Эксперты „Росатома” приехали в Болгарию для участия в форуме поставщиков атомной промышленности

08:17 17.03.2011

За две недели до принятия окончательного решения по судьбе АЭС «Белене» в Болгарию приехала делегация «Росатома». Российские эксперты примут участие в форуме поставщиков атомной промышленности «Атомекс-София», который пройдет в Софии 16 и 17 марта.

Основная цель мероприятия - изучение возможностей привлечения болгарских поставщиков к реализации проектов сооружения атомных станций по российским технологиям как в Болгарии, так и в России, и в третьих странах. В центре внимания будет и будущее АЭС «Белене».

15 марта на внеочередной встрече в Брюсселе еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер заявил, что строительство второй атомной станции в Болгарии должно быть пересмотрено, нужно провести дополнительные исследования технической безопасности. Эттингер считает, что остались и вопросы по финансированию «Белене», т.к. кроме россиян, других европейских инвесторов нет.

По мнению министра энергетики Болгарии Трайчо Трайкова, не исключено, что из-за проверки безопасности начало проекта АЭС «Белене» будет задержано. Трайков не исключает вариант, что заказанный для «Белене» реактор будет использован для строительства 7 блока АЭС «Козлодуй».

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему