Жалобу защитников Утриша рассмотрит Европейский суд по правам человека

15:58 01.10.2010

Гринпис России обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на решение  Анапского городского суда и определение Краснодарского краевого суда.

Заявление в Европейский суд (ЕСПЧ) было подано 29 сентября  2010 года. Причина, побудившая «зеленых» обратиться за защитой своих интересов к европейским судьям, – российские суды оказались неспособными защитить экологическую общественность от произвола властей.

Напомним, ситуация вокруг заказника «Большой Утриш» обострилась в 2008 году. Экологи не раз выходили на пикеты с призывом защитить уникальную природу, не допустить вырубки реликтовых деревьев и строительства противопожарной дороги.

В январе 2010 года Гринпис России, Экологическая  вахта по Северному Кавказу и две жительницы Анапы обратились  в Анапский городской суд с требованием признать недействительными результаты общественных слушаний по поводу Утриша, организованных  администрацией  Анапы в декабре 2009 года.

Анапский городской суд отказался признать слушания недействительными. Представители экологических организаций обжаловали это решение в Краснодарском краевом суде, однако вышестоящая инстанция определением от 18 мая оставила решение городского суда в силе.

«В жалобе в ЕСПЧ Гринпис России отметил, что российские суды не приняли во внимание нарушения прав граждан на участие в подготовке и обсуждении  материалов  по  оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности, гарантированное законодательством РФ», – сообщил представитель Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко.

Если Европейский суд примет заявление к производству (об  этом станет  известно  не ранее начала 2011 года), то ответчиком по делу будет выступать Российская Федерация.

Справка BSNews.
 Большой Утриш — ландшафтно-флористический и морской заказник общей площадью 5 112 га, расположенный между поселками Сукко и Малый Утриш, на территории муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края. Расположен на Абрауском полуострове. Создан в 1994 году. Простирается на 12 км вдоль береговой полосы и закрыт с севера хребтом Навагир.

На Утрише расположен единственный хорошо сохранившийся в Северном Причерноморье участок типичных восточно-средиземноморских ландшафтов. Здесь наиболее ярко выражена уникальная средиземноморская реликтовая флора: можжевельники высокий и вонючий, фисташка и пицундская сосна, скумпия. Всего насчитывается 75 видов травянистых растений, 107 видов деревьев и кустарников. Около 60 видов занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша найдены деревья в возрасте до 1000 лет.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему