В Румынии задержано судно Турции с 60 нелегальными мигрантами на борту

11:39 28.11.2017

Прогулочное судно под турецким флагом, на борту которого находились более 60 нелегальных мигрантов задержано в ночь на вторник, 28 ноября, Береговой охраной Румынии примерно в 17 морских милях от порта Констанцы.

Об этом сообщило агентство Agerpres, передает Инфорос.

Появление судна с пассажирами-нелегалами в румынских территориальных водах было замечено экипажем сухогруза Bellis под флагом Островов Кука, стоявшем на рейде. Согласно информации системы наблюдения за морскими судами, судно с мигрантами несколько часов стояло близ сухогруза из-за неблагоприятной погоды, которая мешала властям установить непосредственный контакт с его экипажем.

BSNews: Возможно, речь идет о судне ILAYDA 55.

ILAYDA 55

MMSI: 271010570; Позивний: TC9045; Флаг: Turkey [TR]; AIS Vessel Type: Passenger; Length Overall x Breadth Extreme: 14m × 4m.

Утром турецкое судно с мигрантами было взято на буксир спасательным судном Albatros Румынского агентства по спасению на море и в сопровождении двух судов Береговой охраны доставлено в Констанцу, где будет проведена предварительная проверка пассажиров.

По данным Пограничной полиции, число мигрантов, которые попытались с начала года незаконно пересечь румынскую границу, на 80% превышает общее количество мигрантов за прошлый год. Больше всего случаев незаконного пересечения границы регистрируется в северо-западной части страны. Значительное число мигрантов зафиксировано и в уезде Констанца, что подталкивает аналитиков к выводу, что Черное море становится возможным альтернативным маршрутом для мигрантов, направляющихся в Европу.

Ранее министр иностранных дел Теодор Мелешкану заявил, что Румыния «является, скорее, транзитным государством». По его словам, «число беженцев относительно невелико, так как миграционное давление оказывается на зону Центральной и Северной Европы».

Ще на цю тему