Китайские СМИ продвигают вина Молдовы

09:57 16.03.2011

В Пекине появился мартовский номер специализированного журнала «Вино в Китае».

Среди материалов впервые в этой стране читателям предоставлена подборка информации и фотографий, продвигающих вина Молдовы и сгруппированных под девизом «Страна винограда – Республика Молдова», сообщили в посольстве Молдовы в Китайской Народной Республике.

Под названиями «Firebird legend» и «KSK» китайскому потребителю предлагаются разные вина «Cricova», «Lion Gri», «Purcari», «Dionis-club» и др. Кроме того, в журнале рассказывается о Центре продвижения молдавского вина, открытом в Китае стараниями Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, посольства Молдовы в Пекине и китайской компании «KSK», уполномоченной властями продвигать молдавскую продукцию.

И открытие Центра, и молдавское присутствие в журнале «Вино в Китае» является освоением посольством Молдовы в Китайской Народной Республике договоренностей, достигнутых между премьер-министром Владом Филатом и его китайским коллегой Венем Дзябао в сентябре 2010 года, о повышении до нового уровня торгово-экономического молдавско-китайского обмена. В беседе посол Республики Молдова в Китае Анатол Урекяну уточнил, что оба события призваны поддержать стенд вин, который Республика Молдова представит на выставке «Вино, сигареты, сахар» в городе Чэнду в конце марта. В церемонии открытия этой экспозиции будет участвовать министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василе Бумаков.

По материалам Панорама

Ще на цю тему