Россияне игнорируют Крым на новогодние праздники
Оккупированный Россией Крым не вошел в десятку самых популярных направлений, выбираемых жителями России для новогодних каникул.
Предпочтения туристов проанализировали в Ростуризме, опираясь на данные раннего бронирования, пишет Новый День.
Новогодние каникулы 2018 года россияне планируют провести в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Популярностью так же пользуются Казань, Нижний Новгород и Великий Устюг. Для зарубежного отдыха чаще всего выбирают Таиланд, Вьетнам, Индия, ОАЭ и Израиль.
По данным Ростуризма, стоимость новогодних путешествий в этом году практически не изменилась: семидневный отдых в России с учетом дороги обойдётся минимум в 25 тысяч рублей на человека, за границей — 35 — 40 тысяч.
По словам специалистов, особенностью этого сезона стало то, что российские туристы начали планировать свой отдых заранее.
«Если в прошлом году покупали тур за 2 — 3 недели до поездки, то в этом году — минимум за 1,5 месяца, — цитирует RT советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина. — Это хорошая тенденция. Европейские путешественники планируют и бронируют путешествия за год. Это позволяет значительно экономить бюджет».
Выводы Ростуризма подтверждает и руководитель профессионального туристического портала Турдом. ру Татьяна Дмитрова: большинство граждан, которые поедут в путешествие, проведут свой отпуск в России — санатории, пансионаты, дома отдыха, отечественные курортные зоны, судя по итогам раннего бронирования, будут загружены.
По словам Дмитровой, на оккупированный полуостров едут за пляжным отдыхом, поэтому основной турпоток там летом и осенью. Будет спрос и на январские праздники, но уже значительно ниже: «Очень сложно соперничать с Краснодарским краем, в частности с Сочи, который может предложить горнолыжный отдых очень высокого качества: хорошие гостиницы и трассы», — подчеркивает Дмитрова.
Положение Крыма осложняет и транспортный фактор: большинство туристов попадает на полуостров самолетом. В основном, это рейсы, открываемые только на сезон. Из многих городов перестают летать в Крым уже в сентябре, некоторые авиакомпании, заявившие в этом году регулярные рейсы на октябрь, позже значительно сократили число вылетов. Так что из большинства регионов России добраться до Крыма в декабре-январе можно будет только через Москву.
Еще одна проблема — наполняемость отдыха. Зимний Крым в этом плане может предложить только прогулки и экскурсии. Но и они всецело зависят от погоды — в гололед, который в это время года случается довольно часто и превращается в стихийное бедствие, до достопримечательностей просто не добраться.
При этом цены на размещение в новогоднем Крыму практически не отстают от уровня высокого сезона. Напомним, Крым утратил лидерство и среди направлений осеннего отдыха, сместившись в рейтинге ноябрьских туров на 6 место.
Ще на цю тему
- 11.01.2021 На новогодние праздники в Крым приехало вдвое меньше туристов, чем ожидалось
- 29.09.2020 Россиян не удалось заманить в Крым с помощью кэшбэка за отдых
- 30.04.2020 Туристы в Крыму предпочтут нелегальный частный сектор
- 06.04.2018 Крупные профсоюзные организации России отправят на оздоровление своих сотрудников в Крым
- 16.03.2018 Оккупанты: «Весенние» туристы в Ялту не вернутся
- 12.03.2018 Россияне резко потеряли интерес к отдыху в Крыму
- 01.03.2018 На туристической выставке в Симферополе представили крымские тюрьмы / Фото
- 23.02.2018 Оккупированный Крым на 8 марта уступил Сочи и Минводам
- 21.02.2018 Оккупанты в Крыму рассчитывают на 10 млн туристов в год
- 20.02.2018 Оккупанты в Крыму просят субсидировать туроператоров
- 14.02.2018 Крым не стал для россиян местом делового туризма
- 07.02.2018 VI туристский форум «Открытый Крым» оккупанты проведут 20-21 февраля