Тираспольский «Шериф» делает ставку на молодых игроков из России

08:42 14.03.2011

Во время зимнего трансферного окна, которое в РМ закрылось 8 марта, действующий чемпион страны тираспольский ФК «Шериф» приобрел сразу трех молодых футболистов из России: 21-летнего Наиля Замалиева, а также 20-летних Юрия Петракова и Андрея Вавилченкова. По амплуа все трое – полузащитники.

Замалиев уже провел за «Шериф» пять матчей и зарекомендовал себя с хорошей стороны. Двум его соотечественникам дебют в тираспольской команде только предстоит.

Юрий Петраков, сын известного в прошлом футболиста, а ныне тренера Валерия Петракова, является кандидатом в молодежную сборную России. Ранее играл за сборные, где играют футболисты в возрасте до 19 и до 17 лет, был капитаном. На клубном уровне он, воспитанник столичного «Торпедо», выступал также за ЦСКА и «Москву». В прошлом году провел 25 матчей за молодежную команду московского «Динамо».

Андрей Вавилченков приехал в Тирасполь из екатеринбургского «Урала», в составе которого в прошлом году занял 7-е место в Первом дивизионе чемпионата России. Азы футбола постигал в московских школах «Спартака» и «Локомотива». Играл за молодежный состав железнодорожников, привлекался в юношеские сборные России различных возрастных категорий, вплоть до Under-19. Полузащитник будет выступать за «Шериф» на правах аренды.

Специалисты полагают, что ставку на российских игроков в Тирасполе решили сделать после успешного опыта работы с Александром Ерохиным. Этот воспитанник московского «Локомотива» за три года, проведенные в «Шерифе», вырос из перспективного юноши в игрока российской премьер-лиги. В декабре прошлого года 21-летний Ерохин перешел из «Шерифа» в «Краснодар», который завтра дебютирует в элитном дивизионе чемпионата России против новой команды Роберто Карлоса – махачкалинского «Анжи».

Два громких трансферных контракта зарегистрировано и в других клубах молдавского чемпионата.

Лидирующая в чемпионате кишиневская «Дачия» привлекла в свои ряды защитника сборной Того Абдула-Гафара Мамаха, который четырежды становился чемпионом страны в составе «Шерифа».

В начале прошлого года Мамах уехал во владикавказскую «Аланию», за которую в российской премьер-лиге провел 13 матчей. По итогам сезона-2010 команда вылетела из элитного дивизиона, и африканский футболист занялся поисками новой команды. 

«Мамах будет выступать за «Дачию» на правах аренды с последующим правом выкупа», – сообщила пресс-служба кишиневского клуба.

Гидигичский «Рапид» укрепился 25-летним футболистом молдавской сборной Денисом Калинковым. С его приходом клуб, идущий в чемпионате седьмым, готов побороться за место в еврокубках.

«Контракт подписан до конца года, но летом, в случае хорошего зарубежного варианта, я смогу беспрепятственно покинуть «Рапид», – уточнил футболист. – А пока постараюсь помочь команде в чемпионате. Надеюсь также быть полезным сборной, которая для меня много значит».

Последним клубом Калинкова был азербайджанский «Хазар». Ранее талантливый крайний нападающий, которого в 17-летнем возрасте у «Зимбру» приобрел бельгийский «Андерлехт, выступал в Нидерландах за «Херенвеен», «Хераклес» и «Камбуур», а также провел несколько матчей в составе кишиневской «Академии-УТМ». Нынешней зимой Калинков был на просмотре в греческом АЕКе и белорусском «Немане».

Кроме того, нападающий молдавской сборной Анатолий Дорош, ранее выступавший за одесский «Черноморец», дебютировал в казахстанском «Иртыше», а вратарь бельцкой «Олимпии» Сергей Пащенко, сыгравший 12 матчей за национальную команду, подписал контракт с российским «Газовиком».

По материалам Новый регион

Ще на цю тему