Украинцы в Японии, ставшие очевидцами мощнейшего землетрясения, рассказали, что им довелось пережить (ВИДЕО)

11:51 12.03.2011

Украинцы, которые стали свидетелями мощнейшего в истории Японии землетрясения, рассказали, что им довелось пережить. В отелях людям раздают каски, спецодежду и просят ночевать в офисах. Об этом сообщает интернет-издание Сегодня.

«Мы тут все перепуганные, как и все японцы. Первый раз шок от землетрясения за 17 лет проживания здесь, — рассказала бывшая киевлянка, а ныне жительница Токио Наталья Ковалева. — У нас здесь не все так критично, как в эпицентре. Телефоны работают с перебоями — перегрузка. Все линии метро и железная дорога остановлены (в Токио самый оживленный ж/д транспорт в мире. — Авт.).

Все идут домой пешком, потому что, чтобы сесть в автобус, нужно ждать несколько часов. К своему дому добиралась пешком четыре часа в толпе желающих попасть домой и согреться. На каблуках так неудобно... Сейчас над городом постоянно гудят вертолеты. Наверное, доставляют помощь. Периодически потряхивает. Но надеюсь, что это уже конец».

«Нас тут трясет уже почти неделю, — рассказала находящаяся сейчас в северном городе Кобе Анна. — Поэтому на этот раз я не сразу перепугалась. Я даже не почувствовала первые толчки, так как была в метро... Но затем меня напугала угроза цунами...

Видимо, здесь ожидали чего-то подобного, поскольку на прошлой неделе мы прошли инструктаж, как вести себя при пожаре, землетрясении и цунами. Закон обязывает всех работающих здесь иностранцев пройти такие учения. В отеле нам выдали каску, огнеупорную спецодежду, фонарь на случай стихии».

«Сначала я думала, что это у меня голова кружится. Потом чувствовала, что подо мной земля трясется. Сейчас правительство призывает не идти пешком домой, а ночевать в офисах, потому что работа метро точно не возобновится. В горных районах прошли оползни. Сейчас в Японии нет безопасного места», — рассказала Би-би-си японка Айя Мидзино.

Как сообщалось ранее, в пострадавшей от землетрясения Японии находятся более ста украинцев.

По материалам Сегодня и Телеканал новин «24»