В пострадавшей от землетрясения Японии находятся более ста украинцев

19:03 11.03.2011

В Японии, где 11 марта, утром, произошло мощное землетрясение, на консульском учете состоит более сотни украинцев. Об этом сообщил директор департамента Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

По его словам, более сотни украинцев - это только на консульском учете. Однако в этой стране украинских граждан намного больше. Там находятся украинские модели, программисты и т.д. В то же время, в МИД Украины не имеют данных о погибших или травмированных украинцах от землетрясения и цунами в Японии.

Землетрясение в Японии является сильнейшим на Японских островах и шестым по своей разрушительной мощи за всю современную историю мира. С учетом цунами оно было в 8 тыс. раз сильнее, чем недавний подземный удар в Новой Зеландии, разрушивший город Крайстчерч.

Землетрясения магнитудой 8,8 в Японии унесло жизни по меньшей мере 37 человек, десятки пропали без вести, ранения получили сотни. В список погибших входят жители префектур Иватэ, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Токио. В самой столице погибли 4 человека, свыше 40 ранены.

К жертвам и разрушениям на тихоокеанском побережье Японии, сообщают местные власти, привели также огромные волны цунами высотой до 10 метров, смывшие десятки автомашин и катеров. Данные о пострадавших продолжают поступать.

На северо-востоке Японии в городе Сендай, расположенном вблизи побережья Тихого океана, найдены около трехсот тел погибших при землетрясении.

 

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Теми: