В Приднестровье появится институт правительства

15:56 12.03.2011

Специалистами Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и исполнительных органов власти ПМР ведется работа над проектом закона «О правительстве ПМР». Об этом сообщили в пресс-службе приднестровской партии «Обновление».

Как отмечается, концептуальной основой дебатируемых в настоящее время представителями органов государственной власти и гражданского общества поправок в действующую Конституцию является введение института правительства и учреждение поста его председателя.

В частности, законопроектом Минюста определяется, что «структуру правительства утверждает президент республики, а министров назначает глава правительства». Предполагается также, что в изменении действующей законодательной базы нуждаются такие понятия как «Местное самоуправление» и «Местное государственное управление».

Не исключено, что со временем будет кардинально пересмотрен архаичный, действующий в республике с 1995 года закон «О местном самоуправлении и местных органах власти ПМР».

По словам спикера парламента Приднестровья Анатолия Каминского, проект закона о правительстве уже подготовлен правовым управлением Верховного совета, и сейчас депутатской группе предстоит доработать и вынести его на рассмотрение парламента параллельно с проектом закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему