WWF: Бескрайность российских лесов — это миф

10:28 11.03.2011

2011 год объявлен ООН и WWF Международным годом Лесов. Однако Россия входит в этот год с большими проблемами в лесном секторе, считают в  WWF. Фонд решил развенчать некоторые мифы о «лесном богатстве» России.

«В нашем сознании глубоко укоренился миф о неисчерпаемости российских лесных богатств, — отмечается на сайте WWF. — В его основе лежит постулат о том, что расчетная лесосека (разрешенный предельный годовой объем заготовки древесины) в стране осваивается всего на 20–30%. На основании этого делается вывод о том, что заготовка древесины может быть увеличена в 3-4 раза.

При этом не учитывается, что понятие «расчетная лесосека» не имеет ни биологического, ни экономического смысла – большая часть неиспользуемых лесов расположено там, где их использование практически бессмысленно, нерационально или вообще невозможно».

По данным WWF, существует еще несколько особенностей, о которых нельзя не упомянуть, говоря о расчетной лесосеке. Как правило, ее искусственно завышают, включая в нее экономически недоступные, малопродуктивные, малоценные с хозяйственной точки зрения насаждения.

Во многих регионах, в транспортно доступных лесах и рентабельных хвойных древостоях она уже давно осваивается практически на 100%. При вычислении расчетной лесосеки не принимаются во внимание другие ценности лесов: экологическая (сохранение биоразнообразия, обеспечение чистого воздуха и воды, депонирование углерода) и социальная (места отдыха, сбора грибов и ягод).

Вместе с тем, если говорить об экономически доступных лесах, то они тоже не управляются должным образом: лесовосстановление в России и недостаточно, и неэффективно, оно не гарантирует восстановление лесов хозяйственно ценными породами, а за формирующимися молодняками, как правило, не обеспечивается надлежащий уход; потери от катастрофических пожаров составляют не менее 1-2 млн. га ежегодно;объемы нелегально заготовленной древесины оцениваются в 15-20%.

«Миф о бескрайности российских лесов не позволяет трезво оценить экономически доступные запасы леса и потенциал лесной отрасли, тормозит совершенствование лесного законодательства, обоснование инвестиций в развитие неистощительного лесного хозяйства и создание привлекательных условий труда работникам леса», — отметила руководитель Лесной программы WWF Елена Куликова.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему