Приднестровье собирается присоединиться к российской системе «Мир»

12:48 10.07.2017

Непризнанное Приднестровье ведет переговоры о присоединении к российской платежной системе «Мир».

Об этом заявил председатель Приднестровского республиканского банка (центробанк непризнанной республики) Владислав Тидва, передает RTR Moldova со ссылкой на ТАСС.

«Сейчас в Приднестровье действуют две карточные системы: платежная система «Радуга» и платежная система НПС. Однако это локальные системы, что выступает ограничительным фактором. Наша цель на ближайшую перспективу — вступить в российскую национальную платежную систему «Мир»», — сказал Тидва.

Он сообщил, что переговоры о присоединении к системе «Мир» уже ведутся с Центральным банком РФ, российскими коммерческими банками и оператором системы «МИР» Национальной системой платежной карт.

«Нам даже поступили предложения о присоединении к системе, но на базе «агентской схемы». Но такой вариант приднестровскую сторону не устраивает, так как не позволит использовать все преимущества платежной системы «Мир»», — пояснил глава Приднестровского банка.

Платежная система «Мир» была задумана как аналог Visa и Masterсard. Карта «Мир» бывает только рублевой и действует только на территории России.

Ще на цю тему