В Черноморске завершили ремонт парома "Укрзализныци" "Герои Шипки" / Видео

13:58 22.06.2017

льичевский судоремонтный завод (ИСРЗ, Черноморск) завершил ремонт парома Герои Шипки, который находится в управлении "Укрзализныци".

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, пишет ЦТС.

Как известно, ЦТС "Лиски", логистический филиал УЗ, намерен привлечь данное судно и еще один паром Герои Плевны для работы на Транскаспийском маршруте. Паромы должны выйти на линию Черноморск-Поти/Батуми.

Тендер по ремонту и техобслужванию парома Герои Шипки ЦТС "Лиски" объявил 25 августа 2016 года. Его выиграл завод "Ленинская кузня" и 31 октября стороны заключили договор (№451-ЮИ). 30 ноября паром зашел на территорию ИСРЗ, который выступил субподрядчиком, и 1 декабря ремонтные работы стартовали.

Отметим, что, председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун заявлял, что "Укрзализныця" намерена передать паромы сторонней компании по бербоут-чартеру.

Об интересе к данным судам уже высказалось ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство". Компания может купить или взять в аренду паромы. В марте 2017 года Довгань говорил, что для передачи парома Герои Шипки какой-либо сторонней компании в управление будет объявлен конкурс. Кроме того, до мая 2017 года планировалось объявить конкурс на привлечение стратегического инвестора в паромную переправу Черноморск-Батуми/Поти. 20 июня Довгань заявил, что такой конкурс будет объявлен в конце лета - начале сентября.

Ще на цю тему