Депутат Европарламента от Румынии высказался по «крымскому вопросу» на форуме в оккупированной Ялте

15:38 20.04.2017

Проблемы или недопонимания вокруг Крыма должны решать Россия и Украина, участь остальных стран – наблюдатели, заявил депутат Европарламента от Румынии, участник третьего Ялтинского международного экономического форума Лаурентиу Ребега.

«По той информации, которой я располагаю, жители Крыма демократическим путем выбрали вхождение в состав России. Как сторонний наблюдатель я не считаю себя вправе ни ратифицировать референдум, ни, наоборот, подвергать его результат сомнению. Считаю, что ни один политик или политический институт не должен изображать, будто он имеет такое право. Если есть проблемы или недопонимание, их должны решать Россия, Украина и Крым. Все прочие могут выступать только в качестве наблюдателей», цитирует румынского депутата РИА Крым со ссылкой на пресс-службу форума.

Депутат уверен, что интенсивное экономическое сотрудничество приведет к взаимопониманию между партнерами и смягчит «политические шероховатости».

Ранее, в сентябре 2016 года, Лаурентиу Ребега настаивал на важности разработки специального законодательства для защиты русского языка в Украине.

«Русский язык в Украине, безусловно, должен иметь специальный правовой статус. Это позволит защитить его от радикальных проявлений», заявил он, выступая в Киеве на форуме, который проходил в Верховной Раде.

 

Ще на цю тему