Россия выжидает, когда ей продадут крейсер «Украина» по дешевке, либо порежут на металлолом

08:10 04.03.2011

У Киева нет выхода, кроме как продать России бывший крейсер «Украина» по небольшой цене, либо же порезать корабль на металлолом. Об этом сообщил источник в российском военном ведомстве.

По его словам, «по большому счету, России такой корабль не нужен». Он пояснил, что при строительстве на заводе в Николаеве «была нарушена технология сборки корабля по временным рамкам», от чего в дальнейшем будут зависеть прочность и износ корпуса крейсера.

«Плюс корабль давно стоит у стенки завода мертвым железом», – подчеркнул российский офицер.

 «Судя по всему, в Киеве понимают, что девать крейсер некуда. Если не продать его задарма, то придется резать», – сказал он.

Ранее СМИ сообщали о том, что Россия намерена получить недостроенный крейсер «Украина» бесплатно. Также сообщалось, что только после этого Россия будет готова рассматривать различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля.

На днях министр обороны Украины Михаил Ежель сказал: «У меня не поднимется рука, чтобы резать этот корабль, готовность которого составляет 95%».

«Я думаю, что Анатолию Эдуардовичу (Сердюкову — прим. ред.) хочется иметь еще один такой корабль в составе Военно-морского флота России», - добавил он. В свою очередь глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил: «Да, но только бесплатно», отметив, что Москва ждет от Киева приемлемых предложений.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему