Для разработки ТЭО концессии Черноморской паромной переправы хотят привлечь МФО

16:44 22.03.2017

Проектный офис SPILNO хочет привлечь МФО для разработки ТЭО концессии Черноморской переправы.

Об этом 21 марта говорили на презентации проекта Черноморской переправы в МИУ, где присутствовали заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева, руководитель проектного офиса Юрий Гусев, Евгений Булах из Мирового банка и Марк Магалецкий из ЕБРР, сообщает корреспондент ЦТС.

Менеджер проектного офиса SPILNO Тарас Бойчук презентовал предварительные результаты анализа перспектив реализации пилотного проекта концессии железнодорожно-паромного комплекса ГП МПТ Черноморск. Целью встречи было обсуждение с МФО возможности финансирования ТЭО проекта.  

"На первый взгляд, проект интересный с точки зрения оперирования им. Тут большие инвестиции не нужны. Мы специализируемся на больших инвестпроектах – 50-100 млн долл. Тут этого нет, но это не значит, что им не нужно заниматься", - отметил старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий.

"Ввиду тех ресурсов, которые у нас есть, на данный момент на этой встрече ничего пообещать не могу. Мы будем обсуждать эту информацию в течение следующей недели, когда приедет наша команда", - отметил специалист Всемирного банка по транспорту Евгений Булах. 

Ранее, 17 марта, SPILNO представил предварительную оценку стивидорной компании "Ольвия", которую провели консультанты с великобританской компании Atkins. Юридическая оценка подтвердила, что из всех форм государственно-частного партнерства оптимальной является концессия.

Напомним, что Проектный офис работает над тремя проектами, которые в перспективе будут отданы в концессию – порт Ольвия, Херсонский порт и Черноморская переправа.

Ще на цю тему