Севастополь потратит на обновление ЖКХ 8 миллиардов рублей

10:43 16.03.2017

Оккупационное правительство Севастополя в рамках принятой госпрограммы планирует потратить на модернизацию ЖКХ почти 8 млрд рублей в течение трех лет.

Об этом заявил директор "департамента городского хозяйства" Андрей Чибисов, рассказывая о ходе выполнения мероприятий, включенных в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры оккупированного Севастополя в 2017-2020 годах, сообщает Примечания.

"Госпрограмма состоит из 6 подпрограмм. В 2017 году общий объем финансирования составит 7 млрд 926 млн рублей. За счет регионального бюджета 3 млрд 471 млн рублей, за счет федерального бюджета - 4 млрд 402 млн рублей", - сказал Чибисов.

По его словам, в текущем году предусмотрены 304 млн рублей на улучшение технического состояния жилищно-коммунальной инфраструктуры.

"В том числе 200 млн рублей - это субсидия Фонда содействия капитальному ремонту на ремонт лифтов, 17 млн рублей - ремонт аварийных конструкций, 46 млн рублей - газификация жилищного фонда, 26 млн рублей - разработка научно-проектной документации на ремонт многоквартирных домов, являющимися памятниками архитектуры", - пояснил Чибисов.

Он отметил, что общий объем финансирования подпрограммы развития коммунальной теплоэнергетики на 2017-2020 годы составляет 229 млн рублей. В том числе из российского федерального бюджета - 177 млн рублей, из регионального - 52 млн.

"В рамках этой подпрограммы запланирована реконструкция котельных и тепловых сетей на 86 млн рублей, центральных тепловых пунктов на 90 млн рублей. Все эти объекты были спроектированы в прошлом году", - уточнил Чибисов.

В рамках подпрограммы благоустройства города намечено освоить 1 млрд 569 млн рублей, в основном за счет средств регионального бюджета.

"Мероприятия подпрограммы газификации Севастополя запланированы на сумму 922 млн рублей, из которых 550 млн рублей пойдут на строительство кольцевого газопровода за счет федеральных средств и 372 млн рублей - на газификацию населенных пунктов Севастополя", - рассказал Чибисов.

Он также сообщил, что 2 млрд 890 млн рублей составляет субсидия на межтарифную разницу по оплате электроэнергии, тепловой энергии, воды, водоотведения, на субсидирование муниципальных образований по переданным полномочиям от оккупационного правительства Севастополя.

Ще на цю тему