Фиолент погряз в мусоре / Фото

08:27 07.02.2017

В оккупированном Россией Севастополе лесопосадки на мысе Фиолент обрастают горами мусора, пока профильные службы города определяют границы своей ответственности и сверяются с кадастровой картой.

Неутешительные снимки запустения одного из самых живописных мест Севастополя выложила на сайте «Вконтакте» горожанка Армина Музыкантова, пишет ForPost.

По её словам, попытка погулять с семьей по лесу и подышать чистым воздухом была испорчена, едва они подошли к лесу, свернув с основной дороги.

Армина Музыкантова рассказала, что мусор искать не нужно – достаточно подойти к лесопосадке: «Свалка там везде – и в начале, и в глубине леса. Я эколог по профессии, и мне было печально видеть эту картину».

Узнать, кто отвечает за сосновые посадки на Фиоленте оказалось не так просто: территория разделена на участки лесного фонда и городские земли. За каждый из типов участков отвечают разные структуры в оккупационном правительстве Севастополя.

По словам руководителя Севприроднадзора Сергея Самойлова, все земли на Фиоленте находятся в городской черте: «Если это лесные участки, которые поставлены на кадастровый учёт, то это наши; подведомственные учреждения должны следить за этой территорией, убирать. Если это не лесные участки, то это ответственность управления благоустройства в лице департамента городского хозяйства. Нужно посмотреть по кадастровой карте».

Самойлов подчеркнул, что, если свалка находится на участке Севприроднадзора, специалисты будут «определяться, что делать в этом направлении»: «Но там лесных участков наших, если не ошибаюсь, нет». И добавил, что вряд ли лесные участки будут среди тех, которые прилегают к трассе.

Руководитель управления благоустройства в оккупированном Севастополе Евгений Романенко отметил, что в ведение департамента городского хозяйства лесные насаждения на мысе Фиолент не входят.

«Если это прилегающая к трассе территория, то её убирает ГУП "Севавтодор". Если это территория лесничества, тогда отвечает за неё управление "Севастопольский лесхоз". Департамент городского хозяйства там за бюджетные деньги не убирает», – сказал Романенко.

В ГУП «Севавтодор» подчеркнули необходимость учёта границ участков, чтобы определить, кто должен убирать мусор.

«У нас есть определённые границы полосы отвода. Надо смотреть, где граница. Если это посадка придорожная, то, может быть, наша. Опять-таки везде границы разные. Нет точного метража, он измеряется от оси дороги всегда по-разному – и может колебаться от метра до пяти, десяти метров и так далее», – пояснил директор ГУП Виталий Узлов.

Он заверил, что Севавтодор свои участки убирает.

Фото сайта sevastopol.su

Ще на цю тему