В Феодосии уже которые сутки на свалке пылают отходы / Фото

22:46 16.04.2018

Жители Челноковского массива Феодосии всю неделю обращаются к журналистам по поводу удушливого запаха с городской свалки.

В вечернее и ночное время запах становится невыносимым. Свалка дымит, пишет Кafanews.

С вершины Паша-Тепе (Лысая гора) хорошо видно, как дым со свалки низко стелется вдоль северного склона хребта Тепе-Оба, вдоль Фабричной балки в сторону села Пионерское, района улицы Челнокова и центральной части Феодосии.

Фото сайта kafanews. com

В вечернее время запах зловонной гари ощущается в центре, в районе улицы Галерейная.

Светлана, житель Челноковского массива: «Горит и воняет свалка. После 21 часа в квартире с открытыми окнами находиться стало просто невыносимо. Закрыли все окна и балконы, но этот ужасный едкий запах не выветривается. Гарь особенно сильно чувствуется в вечернее и ночное время. Началось с понедельника. Ночью 11-го апреля всю ночь была просто невыносимая вонь. Окна открыть невозможно. В четверг, пятницу — то же самое. Задыхаемся. А это ещё не лето. Что будем делать летом? У меня кондиционера нет и находиться с закрытыми окнами не получится».

Ольга: «Вместо запаха цветущих деревьев гарь всю неделю. Как же это не радует».

Татьяна: «Запах во время горения, особенно когда ветер в нашу сторону. Очень неприятный. Сильней всего последнюю неделю. Даже белье пропахивает. Люди закрываются, закупориваются, окна открыть нельзя. Дышать невозможно. Рядом с нами садик. Как дети в такие дни будут дышать — я не представляю».

Марина: «Мы, а особенно дети, дышим этим опасным дымом, а потом всякие страшные заболевания появляются».

По информации руководства Главного управления МЧС РФ в оккупированном Крыму, обеспечение пожарной безопасности и ликвидация загораний на полигонах твердых бытовых отходов и прилегающей территории — задача муниципальных органов власти в городах и районах полуострова.

«Полигон бытовых отходов — это особый объект, где сосредоточен большой объем горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик — которые при горении выделяют большое количество канцерогенов, особо опасных для жизнедеятельности человека. Поэтому крайне важна работа по предотвращению и тушению пожаров на полигонах ТБО, — подчеркивает руководитель МЧС Крыма Сергей Шахов. — Полномочия по обеспечению мероприятий по пожарной безопасности возложены на органы местного самоуправления».

Силами МЧС тушение свалок производиться не будет. Применение воды неэффективно. Вода скатывается по поверхности спрессованного слоя отходов, не попадает в пустоты, где скапливается газ и происходит горение. Кроме того, все токсичные и ядовитые вещества вместе с водой уходят глубоко в землю, попадают в грунтовые воды.

После дождей вода просачивается через многометровый слой мусора, и ручей со зловонной жидкостью с полигона течет в сторону села Ближнее, попадает в речку Байбуга. Мониторинг загрязнения окружающей среды продуктами горения и стоков со свалок осуществляют специалисты т. н. «министерства экологии и природных ресурсов» оккупированного Крыма.

Сотрудники Главного управления МЧС России в Крыму осуществляют только контроль за соблюдением пожарной безопасности на полигонах бытовых отходов и готовы оказывать их руководителям методическую и организационную помощь.

Руководители полигонов обязаны проводить целый комплекс мер: контролировать температуру массы, так как при гниении она увеличивается, происходят самовозгорания, проводить регулярную обваловку территории специальной техникой, уплотнение слоя отходов. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа (метан 76-80%), который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение. Первоочередные мероприятия выполняются спецтехникой, которая есть у руководителей и владельцев коммерческих предприятий для обслуживания своих полигонов ТБО.

Начиная с 2018 года планировалась модернизация полигона, установка мусоросортировочного комплекса для того, чтобы отходы сортировать и прессовать. Закапывать бытовые отходы больше не будут, всё будет отправляться на мусороперерабатывающий завод в Белогорск.

Ще на цю тему