В Румынии открылся первый Цыганский суд

11:31 01.03.2011

Самопровозглашенный цыганский король Флорин Чоаба и его сын Дорин открыли в румынском городе Сибиу первый Цыганский суд (Стабор), где будут рассматриваться дела тех, кто нарушил законы сообщества.

Специально для  Стабора было выделено здание неподалеку от дома Флорина Чоаба.

«Судебные процессы будут проходить под руководством человека, который знает законы этой страны, и который окончил юридический факультет, – это мой сын Дорин. Это особенное событие для нас. Это маленький шаг для цыган, но большой прыжок для цыганской общины в Европе, которая насчитывает более 12 миллионов человек», – заявил Флорин Чоаба в ходе церемонии открытия.

«Я решил открыть этот Стабор, чтобы оказывать помощь тем, кто ищет справедливости, чтобы предложить им современное учреждение, отвечающее вызовам 21 века, где цыгане смогут воспользоваться преимуществами цивилизованного судебного разбирательства», – добавил в свою очередь Дорин Чоаба.

По словам младшего Чоаба, в новом Цыганском суде будут проходить традиционные заседания Стабора, которые до этого проводились на улице.

Отец и сын Чоаба пообещали, что созданное ими учреждение не будет противоречить решениям официальных румынских органов правосудия. По их словам, Стабор будет заниматься лишь конфликтами, возникающими между цыганскими семьями, и нарушениями правил поведения, принятых в сообществе.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему