Молдова требует вывода российских войск из Приднестровья и преобразования миротворческой операции

10:28 09.12.2016

8 декабря в Гамбурге «на полях» заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андреем Галбуром.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, в ходе беседы стороны обсудили актуальную повестку дня двустороннего сотрудничества и межведомственного взаимодействия во внешнеполитической сфере, пишет Interlic.

Отдельно рассмотрена текущая ситуация в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.

Как заявил Андрей Галбур, Молдова выступает за вывод российских войск и вооружений с территории республики и инициирование постоянных дискуссий по вопросу преобразования нынешней миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом.

Андрей Галбур подчеркнул важность возобновления в Берлине 2-3 июня после двухлетнего перерыва процесса переговоров в формате «5+2». Министр поблагодарил председательствующую в ОБСЕ Германию за ценный вклад в этом отношении.

Глава МИДЕИ отметил решимость Кишинева и впредь прилагать усилия по поиску всеобъемлющего и долгосрочного решения приднестровской проблемы. Молдавский чиновник подчеркнул необходимость начала обсуждения политических вопросов, связанных с разработкой особого правового статуса Приднестровья при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее границ, признанных на международном уровне.

По сообщению МИДЕИ, в своем выступлении глава молдавского внешнеполитического ведомства коснулся актуальных вопросов повестки дня ОБСЕ, в частности, адаптирования организации к новым условиям и реалиям в контексте изменений на пространстве безопасности ОБСЕ. Он отметил необходимость укрепления потенциала и усилий организации по предотвращению и регулированию кризисов в регионе, а также риска затягивания военных действий на востоке Украины для региональной среды безопасности.

Ще на цю тему