Посол по особым поручениям МИД РФ Губарев прибыл в Тирасполь подготовить сепаратистов к заседанию «5+2» в Риме

14:37 16.05.2018

Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев прочитал сегодня «лекции» сепаратистам Тирасполя в преддверии нового заседания в формате «5+2» в Риме.

Губарев встретился с лидером сепаратистской группировки Вадимом Красносельским. Стороны обсудили интересы на будущей встрече в формате «5+2», сообщает DESCHIDE.MD.

Красносельский подчеркнул роль Москвы в переговорном процессе и поддержку, которую оказывает РФ сепаратистскому региону.

В Риме будут обсуждаться достигнутые за последнее время договоренности между Кишиневом и Тирасполем.

Сергей Губарев оценил практические результаты, особо остановившись на участии приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении благодаря нейтральным номерам.

«Главная задача сейчас - это чтобы то, что красиво написано на бумаге, было так же красиво и без сбоев реализовано, подобно тому, как сейчас решился вопрос со школами и решается проблема по землям», — передают его слова «Новости Приднестровья».

Напомним, накануне вице-премьер Кристина Лесник встретилась с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым. Стороны обменялись мнением по текущей ситуации по процессу приднестровского урегулирования, а также определенных аспектах диалога между Кишиневом и Тирасполем и предстоящей встрече в формате «5+2».

Напомним, власти Кишинева и Тирасполя договорились о предоставлении фермерам в Дубэсарь доступа к сельхозугодьям за трассой Тирасполь-Рыбница, а также о выдаче приднестровским автовладельцам нейтральных номеров для участия в международном дорожном движении. 

Напомним, подписание протокола приветствовали ЕС, США, ОБСЕ и Российская Федерация.

Однако среди гражданского общества этот шаг вызвал недовольство. Эксперты по безопасности назвали положения протокола уступкой со стороны Кишинева и шагом на пути к признанию суверенитета Приднестровья.

Ще на цю тему