До конца недели Болгария заплатит за оборудования для АЭС «Белене»

12:13 06.12.2016

«На вчерашней встрече с крупнейшей китайской компанией, занимающейся ядерной энергетикой, стало ясно, что компания проявляет интерес к проекту АЭС «Белене» и возможно он будет реализован», - заявила в эфире БНТ министр энергетики Болгарии в отставке Теменужка Петкова.

По ее словам, на встрече была озвучена болгарская позиция о том, что проект может быть реализован лишь на рыночной основе, передает Русская Болгария.

«Проект без государственных гарантий, без договоров на долгосрочную покупку электроэнергии и естественно с серьезным присутствием стратегического инвестора», - заявила Петкова.

«Представители компании заявили, что они склонны и хотят обсуждать этот вариант при поставленных нами условиях», - дополнила она.

«Однако, самое важное, что произойдет в следующие несколько дней, это оплата Национальной электрической компанией (НЕК) долгов «Атомстройэкспорту» по решению международного арбитражного суда. Оплата пройдет до конца этой недели», - заявила Петкова. По ее словам, это стало возможным благодаря успешному управлению в последние 2 года.

«Это нам позволило выделить средства. Это более 1 млрд. 200 млн. левов, которые НЕК должна заплатить», - объяснила министр.

«В результате предпринятых болгарским правительством действий нам удалось сэкономить 90 млн. левов болгарских налогоплательщиков. И все это благодаря подписанному с «Атомстройэкспортом» соглашению, в котором российская компания декларирует, что отказывается от инвестиционных споров с Болгарией», - объяснила еще Теменужка Петкова.

«При переговорах с «Атомстройэкспортом» и «Росатомом» мы ясно дали понять, что оплата будет связана с ясность и после инспектирования произведенного оборудования», - заявила она.

Петкова сообщила, что болгарские эксперты уже вторую неделю находятся в России, где инспектируют оборудование для АЭС «Белене». Она подчеркнула, что оборудование в наличии и после оплаты станет собственностью НЕК.

Ще на цю тему