Появление льда в Азовском море ожидается 1 декабря – Ростовский гидрометцентр

10:36 01.12.2016

Появление ледовых образований в Азовском море прогнозируется в период с 30 ноября по 2 декабря 2016 года, средняя дата – 1 декабря.

Об этом сообщила начальник Ростовского гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Наталья Самолетова на региональном совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок судов в российских морских портах Азовского моря в 2016-2017 годах в Ростове-на-Дону, передает PortNews.

Она уточнила, что появление ледовых образований ожидается по северу Азовского моря, в Таганрогском заливе и в районе Приморско-Ахтарска.

При этом появление льда в этом году прогнозируется в среднем на 10 суток раньше характерных для умеренной зимы сроков. Так, в Таганроге появление льда ожидается 1 декабря при характерной для умеренной зимы дате 10 декабря, в Ейске – 15 декабря, в то время как для умеренной зимы средняя дата - 25 декабря.

«По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России на Азовском море максимальная ледовитость будет наблюдаться в феврале, составит около 70% при норме 69%, - рассказала Наталья Самолетова. - В Таганрогском заливе, в лиманах и заливах вдоль восточного побережья Азовского моря ожидается припай с толщиной льда у Таганрога 15-25 см, на акватории Азовского моря – дрейфующий лед. Ожидаемая дата очищения ото льда – 8 марта 2017 года».

Спикер пояснила, что такое распределение и толщина льда ближе к умеренной зиме.

Ще на цю тему