МОК заинтересовался «ролью русских» в победе олимпийской заявки Ванкувера

14:46 25.02.2011

Международный олимпийский комитет запросил у руководителя оргкомитета Олимпиады в Ванкувере Джона Фурлонга объяснения по поводу сведений из написанной им книги «Сердца патриотов».

В частности, МОК заинтересовал фрагмент, в котором Фурлонг рассказывает, как «русские сыграли ключевую роль» в успехе ванкуверской заявки.

По словам Фурлонга, право провести Олимпийские игры Ванкуверу принесло сотрудничество с заявочным комитетом Москвы, претендовавшей на «соседнюю», летнюю Олимпиаду 2012 года, и конкретно с занимавшим должность ее мэра Юрием Лужковым (пост председателя заявочного комитета занимал его заместитель Валерий Шанцев).

Фурлонг в своей книге утверждает, что незадолго до выборов олимпийской столицы, состоявшихся в Праге в июле 2003 года, встретился в Москве «в его офисе, расположенном рядом с Красной площадью», с господином Лужковым. На этой встрече также присутствовал работавший в ванкуверском заявочном комитете Боб Стори, который являлся президентом Международной федерации бобслея и скелетона.

Фурлонг пишет, что Юрий Лужков сказал ему, что рассчитывает на помощь канадцев в «планировании московской заявки», а в обмен на нее согласился выполнить условия договора, ранее выработанные сотрудниками двух заявочных комитетов.

По этим условиям ванкуверцы якобы организовали для московских коллег специальный семинар, на котором поделились опытом продвижения заявки, москвичи же гарантировали канадским друзьям голоса на олимпийских выборах.

Тем временем, работавший исполнительным директором московского заявочного комитета Александр Полинский назвал сведения, изложенные в книге Фурлонга, «бредом». «Я не понимаю, о каком сотрудничестве идет речь. Я лично до прошлого года, то есть до самой Олимпиады, ни разу не летал в Ванкувер, и с Джоном Фурлонгом у нас никаких контактов не было, – сказал он.

– Боб Стори действительно приезжал в Москву. Но никаких договоров о помощи мы с ним не заключали. И вообще, я что-то не слышал, чтобы он делал какие-то предложения о взаимопомощи. Семинар же, о котором идет речь в книге, мне вспоминается только один. Фурлонг проводил его во время Олимпиады 2004 года в Афинах.

Однако это был семинар для всех пяти городов, претендовавших на Олимпийские игры 2012 года, а не только для Москвы. На нем присутствовали также представители заявочных комитетов Лондона, Парижа, Мадрида и Нью-Йорка».

Добавим, книга Фурлонга поступила в продажу 12 февраля.

XXI зимние Олимпийские игры проходили в Ванкувере с 12 по 28 февраля 2010 года. Олимпийская ассоциация Канады выбрала Ванкувер в качестве представителя страны на этих выборах города, оставив позади него Калгари, планировавший принимать Игры во второй раз, и Квебек, проигравший в 1995 году выборы города на зимнюю Олимпиаду-2002.

В первом туре голосования, прошедшем 21 ноября 1998 года, за Ванкувер было подано 26 голосов, за Квебек — 25 и за Калгари — 21. 3 декабря 1998 года, во втором и последнем туре выборов города-кандидата между двумя лидирующими кандидатами, за Ванкувер было подано 40 голосов против 32 голосов, отданных Квебеку. По итогам голосования город начал подготовку к международному соревнованию за право принимать Игры.

После коррупционного скандала, имевшего место на играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, заставившего Квебек подавать в суд с требованием выплаты 8 млн канадских долларов компенсации за проигранные выборы, правила голосования существенно изменились, например, были запрещены денежные подарки от принимающей стороны членам МОК, выезжающим в города-кандидаты с целью инспектирования.

В Ванкувере был проведён опрос среди населения с целью выяснения общественного мнения относительно выигрыша или проигрыша города в соревновании на право проведения Олимпиады. Впервые в истории такого референдума 64% ответили утвердительно.

Ванкувер выиграл это право 2 июля 2003 года на 115-м заседании Международного олимпийского комитета, прошедшем в Праге, Чехия. Результаты были объявлены Жаком Рогге, это было его первое официальное заявление на посту президента МОК.

До этого Ванкувер дважды соревновался за право принять зимние Олимпийские игры 1976 и 1980 годов. В первый раз город вышел из борьбы после первого раунда из четырёх, проиграв в итоге Денверу. Однако затем он отказался от проведения соревнований, и МОК предложил Ванкуверу принять соревнования, но из-за разных причин он тоже отказался.

В итоге Игры прошли в Инсбруке. В следующий раз Ванкувер выбыл из борьбы за несколько дней до финального голосования, оставив Лейк-Плэсид единственным кандидатом.

По материалам РОСБАЛТ