Минобороны РФ: Два корабля «Мистраль» закупят во Франции и два построят в России

10:05 25.02.2011

Министерство обороны России подтвердило, что будет закупать во Франции 2 корабля типа «Мистраль» и строить 2 других на российских верфях. Об этом в четверг 24 февраля журналистам сообщил первый замминистра обороны Владимир Поповкин.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что третий и четвертый «Мистрали», по соглашению, якобы не будут строиться в России, как предполагалось изначально.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное - 21 300 тонн, при заполненном доке - 32 300 тонн. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19 800 миль.

Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов. По неофициальным данным, стоимость корабля составляет порядка 600 млн евро. На данный момент в составе ВМС Франции есть 2 вертолетоносца класса «Мистраль» и ведется строительство третьего корабля.

В конце декабря 2010 года Россия и Франция официально объявили о том, что консорциум «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК, Россия) и DCNS (Франция) построит 2 корабля типа «Мистраль» в Сен-Назере и еще два - по лицензии в России.

Тендер был объявлен в октябре Министерством обороны России. Страны подписали соглашение о строительстве вертолетоносцев «Мистраль» 25 января 2011 года.

По материалам ПортНьюс

Ще на цю тему