МВФ обнародовал текст Меморандума с Правительством и Нацбанком Молдовы

12:19 11.11.2016

Спустя два дня после утверждения Исполнительным советом директоров МВФ новой трехлетней Программы финансирования Молдовы, Фонд обнародовал текст Меморандума.

Как передает Infotag, с молдавской стороны документ подписали премьер-министр Павел Филип, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, министр финансов Октавиан Армашу и президент Национального банка (НБМ) Сержиу Чокля.

Меморандум, утвержденный МВФ 7 ноября, предусматривает политики, которые в целях достижения устойчивого экономического роста на протяжении трех последующих лет обязались проводить правительство и НБМ. Речь идет о налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике министерства финансов и валютной политике НБМ, а также структурных преобразованиях в экономике.

Документ предусматривает, что в 2016 г. дефицит государственного бюджета РМ будет находиться в запланированных границах, не превышая 3,2% к ВВП.

«Долгосрочная устойчивость пенсионной системы может быть также достигнута путем увеличения возраста выхода на пенсию и более систематической индексацией пенсионных выплат вместо нынешних единовременных индексаций», - говорится в цитируемом документе.

В ближайшие три года будут повышаться тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги в целях сохранения рентабельности компаний, которые предоставляют данные услуги населению.

Ежегодно министерство финансов будет повышать акцизы на нефтепродукты в пределах величины прогнозируемого уровня инфляции.

Документ также предусматривает поэтапное включение в тариф потерь энергетических компаний, которые образовались из-за того, что регуляторами рынка долго не пересматривались тарифы, которые не отвечали реальной ситуации на рынке. В частности, тарифы были нереальными из-за девальвации национальной валюты. Тарифы на электроэнергию, газ, тепло были рассчитаны, когда курс молдавского лея к доллару США составлял 11,99 MDL:$1, и действовали при курсе 19,8 MDL:$1.

Теми:

Ще на цю тему