Три молдавских банка попали в ТОП-200 крупнейших банков СНГ

19:50 01.11.2016

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело исследование банковского сектора стран СНГ.

Из примерно 1000 банков стран СНГ в число двухсот крупнейших попали банки одиннадцати стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, передает Sputnik.

Данные для рейтинга были взяты из открытых источников — публичной финансовой отчетности банков, а также статистических бюллетеней и прочих публикаций центральных банков стран СНГ.

Данный рейтинг является уже шестым ежегодным рейтингом банков СНГ по активам, подготовленным экспертами РИА Рейтинг.

Суммарные активы представленных в отчете банков составляли на 1 января текущего года 1,19 триллионов долларов, что на 278 миллиардов долларов или на 19% меньше активов ТОП-200 банков СНГ годом ранее.

Наиболее прибыльным банком СНГ по-прежнему остается Сбербанк России. Объем прибыли банка по итогам 2015 года составил 3,58 миллиарда долларов, что составляет 33% от объема прибыли прибыльных банков из рейтинга.

В рейтинг ТОП-200 вошли три молдавских финансовых учреждения: Moldova Agroindbank, Moldindconbank, Victoriabank. Они заняли в списке соответственно 152, 140 и 181 место.

Согласно результатам исследования, прибыль крупнейших банков на постсоветском пространстве второй год подряд значительно сокращается в долларовом выражении. При этом динамика прибыли у крупнейших банков СНГ оказалась намного хуже, чем динамика активов и капитала банков.

«В 2016 году по-прежнему не следует ожидать возврата к уверенному росту, так как во многих странах СНГ продолжается кризис и их валюты теряют позиции по отношению к доллару, в первую очередь в Туркменистане, Украине и Таджикистане. На этом фоне в ряде стран (Россия, Киргизия и другие) ситуация стабилизировалась и национальная валюта укрепляется, что позитивно скажется на динамике по итогам 2016 года», — прогнозируют аналитики РИА Рейтинг.

Оценка активов банков производилась на основе данных неконсолидированной аудированной отчетности по международным стандартам, а в случае ее отсутствия в публичном доступе использовалась аудированная отчетность по национальным стандартам. В отдельных случаях из-за недоступности другой отчетности использовалась аудированная консолидированная отчетность или собственный расчет на основании показателей оборотной ведомости.

Все данные брались из открытых источников. Из-за того, что для целей рейтинга использовались неконсолидированные активы банков, в рейтинге присутствуют банки, входящие в одну банковскую группу.

Для пересчета активов банков из национальных валют в доллары использовались официальные курсы центральных банков на 1 января 2016 года. Прирост активов считался в долларах США. Все данные брались из открытых источников. Официальные курсы ряда национальных валют стран СНГ значительно отличаются от курсов, по которым происходят реальные экономические операции.

 

Ще на цю тему