Посещающие Крым «иностранные делегации» состоят из маргиналов — DW

12:56 27.10.2016

Посещающие аннексированный Крым по приглашению России так называемые «представительные делегации европейских депутатов и бизнесменов», о которых много рассказывают государственные российские СМИ, на самом деле состоят из малоизвестных маргиналов.

Об этом пишет издание Deutsche Welle, которое проанализировало показанный в новостях российского Первого канала сюжет о визите на полуостров «второй за две недели иностранной делегации» из немецких, итальянских и норвежских «депутатов и предпринимателей», сообщает Центр журналистских расследований.

В частности один из героев сюжета, которого Первый канала называет «депутатом регионального парламента Германии» Андреас Маурер, входит во фракцию Левой партии из 7 человек в городском совете Квакенбрюка с населением около 13 тыс. жителей. Маурер родился в СССР, в Германию перебрался в конце 1980-х. Это уже не первый визит русскоговорящего немца в Крым после его аннексии Россией – в июне 2016 года Маурер приезжал на полуостров составе другой подобной «делегации».

«Норвежские предприниматели», одного из которых показали в репортаже, оказались немцами. Это подтвердил и глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель: «По предпринимателям могу сказать, что двое – немцы, но живут в Норвегии. Один занимается бизнесом, связанным со строительством мостов, второй – со строительством дорог».

«Профессором из Италии» оказался еще один немец Рюдигер Тессман, который числится преподавателем в культурно-образовательном центре на общественных началах в городе Альбенга.

DW установило имена еще нескольких визитеров. Так, среди них был Дмитрий Ремпель, который возглавляет основанную им в марте 2013 года немецкую партию переселенцев и мигрантов «Единство» (Die Einheit). Она не имеет своих представителей ни в одном из региональных, муниципальных или городских парламентов Германии, ее лучший результат на выборах составляет 0,7% в небольшом южногерманском городе Ремзек-на-Неккаре. Ремпель также в начале 2016 года уже наведывался на полуостров. Тогда же Ремпель активно участвовал в Германии в митингах, посвященных не оправдавшимся слухам о похищении русскоязычной девочки Лизы в Берлине.

Еще один посетитель Крыма – Бернхард Миллер, возглавляющий строительную фирму Alois Miller Erdbau und Abbruch, второй раз посещает полуостров – в конце сентября он уже приезжал в Крым и обещал инвестиции из Германии в размере 250 млн. евро. Правда, откуда возьмутся такие деньги, он не уточнил. У самого предпринимателя компания, судя по документации, довольно скромная – ее управленческая структура состоит из одного Миллера, а ее уставной капитал составляет 50 тысяч евро.

О еще одном участнике делегации, Валентине Байтлере, информации в открытых источниках практически нет. Есть лишь информация о его неоднократных предыдущих поездках в Крым, в ноябре 2015-го и в сентябре 2016 года. Единственный предприниматель с таким именем, о котором можно найти данные, - это владелец страховой компании в маленьком баварском городе Хёхштадт-на-Айше, у которой нет даже собственного сайта.

Ранее DW уже рассказывала о других европейских депутатах, посетивших Крым после аннексии полуострова Россией. Большинство из них входят в правопопулистские и праворадикальные партии, нередко встречаются в их числе и левые политики. Объединяет их региональный статус и преимущественно незначительное представительство в органах власти.

 

Ще на цю тему