Заблокирован транзит молдавских товаров через Украину

20:17 19.10.2016

Уже несколько дней у автоперевозчиков, поставляющих товары в Россию и другие страны СНГ, нет авторизаций на транзит через Украину.

Это происходит спустя меньше месяца после предыдущей подобной ситуации, пишет RTR Moldova.

«Я тоже узнал от многих перевозчиков, что авторизации снова закончились. Это серьезная проблема в нынешних условиях, когда многие экономические агенты хотят экспортировать свой товар в Россию или другие государства», - говорит Думитру Албуляса - исполнительный директор Союза транспортников и дорожников Республики Молдова.

По его словам, власти должны быть более настойчивыми в решении проблемы.

В то же время он отметил, что решением для избежания подобных ситуаций была бы либерализация транзита.

Представители Национального агентства автотранспорта (ANTA) заверяют, что в ближайшее время проблема будет решена.

«Ведутся переговоры с Украиной и по выдаче новых авторизаций на транзит. Проблема состоит в том, что их количество должно быть паритетным: сколько выдает Молдова для украинских перевозчиков, столько же должны выдавать и киевские власти. Украинцы, однако, используют в два раза меньше авторизаций, чем перевозчики из Молдовы», - пояснил служащий ANTA.

Еще одной проблемой является большое количество неиспользованных авторизаций, находящихся в обороте. Речь идет о нескольких тысячах единиц, и украинские власти ведут учет и, соответственно, спрашивают, почему они не используются.

Нужно отметить, что авторизация на транзит через Украину стоит 10-15 евро, а деньги идут в бюджет ANTA.