РФ потребовала от Франции освободить капитана танкера Tagor
Посольство РФ в Париже получило официальное уведомление от французских властей о помещении под стражу капитана танкера Tagor и запросило к нему консульский доступ.
Как информирует издание Анадолу, об этом ТАСС сообщили в диппредставительстве.
«Французские власти уведомили посольство о том, что капитан танкера Tagor, являющийся гражданином России, 2 июня был помещен под стражу. При этом в уведомлении приведены ранее уже озвученные французской стороной надуманные обвинения в его адрес. Посольство вновь обратилось в МИД Франции с требованием незамедлительно предоставить консульский доступ к российскому гражданину и обеспечить его скорейшее освобождение», - сообщили в дипмиссии.
Ранее, первого июня, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что французские военно-морские силы остановили нефтяной танкер Tagor, следовавший из России и находящийся под международными санкциями.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Москва считает такие действия «незаконными». «Они граничат с пиратством международным. Мы абсолютно не согласны, что они осуществляются в полном соответствии с международным правом», - сказал он.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 Сергей Лавров совершает рабочий визит в Тегеран
- 19.10.2026 В парламенте Великобритании заявили, что стратегия сдерживания России не работает
- 15.10.2026 Потеряв Виктора Орбана, Россия стала активно налаживать связи со Словакией
- 14.10.2026 Фицо восстанавливает полноценные военно-дипломатические связи с Россией
- 13.10.2026 Британська МІ5 заявила про активізацію гібридної війни Росії та загроз з боку Ірану
- 13.10.2026 Росія згадала про міжнародне право після перехоплення танкера Францією
- 13.10.2026 ЗМІ: дипломат РФ, висланий з Болгарії за шпигунство, дістав роботу в Сербії
- 09.10.2026 У ЄС хочуть заборонити дипломатам з РФ виїжджати за межі держав перебування
- 09.10.2026 РФ усиливает влияние на Мадагаскаре, подкупая режим энергооборудованием — СМИ
- 06.10.2026 ЗМІ: ЄС розглядає суворіші обмеження для російських дипломатів на тлі гібридних атак РФ
- 01.10.2026 У ПАРЄ закликали Росію звільнити з полону українських журналістів
- 01.10.2026 РФ висилає співробітників угорського посольства та консульств у відповідь на крок Будапешта