Молдова остановила поставки вина в РФ в ожидании новой винной блокады

19:09 22.02.2011

Молдавские производители приостановили поставки вина в Россию, напуганные информацией об очередном эмбарго Роспотребнадзора.

В минувшую пятницу глава ведомства Геннадий Онищенко опроверг соответствующие сообщения, но при этом посетовал на ухудшающееся качество молдавской продукции и назвал причину национальной беды — «нынешнее состояние адекватности действующей в Молдове власти».

Кишиневские эксперты считают, что заявление Онищенко вызвало обратный эффект, пишет «НГ».

Винный переполох в Молдавии начался неделю назад, когда кишиневское издание «Коммерсант PLUS» сообщило, что молдавским производителям вин пришло письмо от российских импортеров, которые по-дружески посоветовали остановить поставки в Россию, так как Росстехнадзор якобы намерен ввести запрет на ввоз этой продукции в РФ. Сообщалось, что уже есть случаи возврата товара. Это сообщение подхватили и другие СМИ.

По информации «Коммерсант PLUS», предыдущий опыт противостояния обошелся виноделам, по разным оценкам, от $180 до $500 млн. От эмбарго 5-летней давности отрасль не оправилась до сих пор, несмотря на относительно обильные урожаи и периодически высокое качество сырья. А в минувшем году, по данным Ростехнадзора, было забраковано более 20 млн. литров вина.

Источники газеты в винодельческих компаниях сообщили: поставки в Россию будут прекращены на неопределенное время, как и в прошлом году. «Еще неделю назад нас проинформировали о том, что Россия скоро прекратит импорт вин из Молдавии. Скорее всего это вновь вызвано политическими разногласиями, а отнюдь не качеством молдавской винодельческой продукции», — цитирует издание директора одного из винодельческих предприятий.

То, что молдавские производители на самом деле приостановили поставки в РФ вин и коньяков, подтвердил посол Молдавии в России Андрей Негуца. И повод, по его словам, для этого был, но совсем не тот, о котором писали кишиневские газеты: «В подмосковном Солнцеве — нашем единственном пропускном терминале — более недели стоят две автомашины с винной продукцией. У получающей российской фирмы есть вопросы к этой партии.

Но это не означает, что вопросы есть к нашему вину в целом». Негуца отметил, что никаких официальных писем как от Роспотребнадзора, так и от других российских структур не поступало. Что же касается молдавских производителей, то, по мнению дипломата, они сами приостановили поставки, услышав о возможных санкциях: «Испугались, как бы чего не вышло».

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему