Доля неблагоприятных кредитов в Молдове выросла почти вдвое

19:30 22.09.2016

За последние несколько лет доля неблагоприятных кредитов в банковской системе Молдовы выросла почти вдвое - с 8,4% в 2014 г. до более 16% в 2016 г.

Об этом сообщил президент Нацбанка Молдовы Сергей Чокля, представляя отчет о деятельности НБМ в 2015 г. на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, передает Point.md.

Он отметил, что у банков очень хорошая ликвидность, и они покрывают возможные потери за счет своих резервов. В то же время президент НБМ призвал банки нормализовать ситуацию, улучшить показатели по доле неблагоприятных кредитов.

Сергей Чокля подчеркнул, что доля неблагоприятных кредитов в банковской системе Молдовы выросла, в том числе за счет того, что на фоне спада экономики банки стали выдавать меньше новых «здоровых» кредитов.

По его словам, нужен экономический рост и выдача новых «здоровых» кредитов, что позволит сократить в процентном отношении долю неблагоприятных кредитов.

Президент НБМ сказал, что потенциал кредитования коммерческих банков оценивается в 4 млрд. леев, но эти деньги не доходят до клиентов.

Ще на цю тему