Для туристического комплекса на озере Шаори будет отобрано несколько инвесторов

16:18 24.02.2011

Для туристического комплекса на озере Шаори (близ г. Ткибули, Рача), предположительно, будет отобрано несколько инвесторов. Об этом «Коммерсанту» заявила директор инвестиционного агентства Кети Бочоришвили. 

По ее словам, стратегический план развития Шаори существует на ближайший период, в этом направлении работа активизируется. Как отметила Бочоришвили, проект настолько масштабен, что, предположительно, возникнет необходимость выбрать нескольких инвесторов.

Напомним, что туристическое развитие Рачи является следующим этапом развития туризма. По заявлению министра экономки Веры Кобалия, после Сигнахи и Местии приоритетным является развитие туристической инфраструктуры Боржоми и Рачи.

О необходимости нескольких инвесторов говорят и эксперты. По словам Марины Метревели, Шаори настолько масштабная зона и имеет столь большие возможности, что правительство не должно передавать его одному инвестору. По ее словам, не должен повторяться пример Ликани, который приобрел казахский инвестор, разрушил курорт, и по сей день никто не знает, будет ли он восстановлен.

Напомним, что идея создания курорта Шаори возникла еще в 2006 году, а презентация проекта состоялась в 2008 году.

По плану, в прошлом году должен был быть обустроен курорт на все четыре сезона. В начале прошлого года курортом заинтересовались египетские инвесторы, но между ними и правительством договоренность достигнута не была.

По материалам Business Грузия