Олимпийский огонь Игр-2014 могут зажечь из космоса

10:35 22.02.2011

Необычный способ зажжения Олимпийского огня придумали организаторы церемонии открытия Игр-2014 года, которые пройдут в Сочи. Они предлагают доставить олимпийский факел с Международной космической станции.

Так, предполагается, что ампулу с Олимпийским огнем после завершения традиционного марафона из Греции могут доставить на космодром и оттуда отправить на орбиту.

По информации СМИ, рассматривается еще один вариант зажжения Олимпийского огня - от солнечного «зайчика», пущенного космонавтами с борта МКС. Планируется при помощи зеркал через специальный спутник направить огонь космонавтам, а потом таким же способом вернуть обратно. Для этого также потребуется специальный спутник с уникальной системой зеркал.

Координирует реализацию проекта Роскосмос. Сейчас ведомство готовит техническое задание для нескольких оборонных предприятий, специализирующихся на производстве спутников. По данным интернет-изданий, стоимость разработки решения по доставке Олимпийского огня в космос и обратно оценивается в 360 млн. рублей.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему