Газопровод до Геническа могут демонтировать и продать

12:10 23.08.2016

Владелец газопровода Счастливцево - Геническ угрожает его демонтировать. Это следует из письма ООО «Соїл газ» Геническому городскому совету.

Собственник и инвестор ветки газопровода от ГРС «Счастливцево» до ГРС «Геническ» заявляет, что «Херсонгаз» проводит работы по транспортировке газа без всяких оснований и получает транзитную составляющую из указанного газопровода, пишет Новый Визит.

В результате возникла ситуация, когда владелец газопровода не имеет финансовой выгоды и не может содержать данный объект.

На сегодняшний день никто из государственных и других структур не заключили договор на приобретение или платную эксплуатацию газопровода до Геническа.

«В случае не решения вопроса оплаты услуг по транспортировке природного газа, собственник ООО "Соїл газ", не имеющий возможности содержать газопровод в технически исправном состоянии, будет вынужден на протяжении 60 дней вывести данный газопровод из эксплуатации, с последующем демонтажем подземных и наземных частей и их продажей для покрытия финансовых затрат и убытков, что приведет к отключению Геническа и других населенных пунктов Генического района от газообеспечения», - предупреждают в «Соїл газ».

Интересно, что в прошлом году суд отказал УМГ «Харьковтрансгаз» в приобретении права собственности на газопровод протяженностью в 7,4 км, который расположен в Геническом районе Херсонской области, и которым пользуется ООО «Соїл газ». Соответствующее решение принял Одесский апелляционный хозяйственный суд 18 июня 2015 года.

Передача газопровода из государственной в частную собственность проходила по накатанной схеме.

С 1999 года на балансе филиала «Укртрансгаз» УМГ «Харьковтрансгаз» находился газопровод – отвод к совхозу «Азовский» длиной 7,4 км. Его передали в состоянии незавершенного строительства в связи с реструктуризацией ГП «Шебелинкагазпром» , тогда его стоимость составляла 0,67 млн грн.

Согласно письму Генической райгосадминистрации, по состоянию на октябрь 2000 года недостроенный газопровод был собственностью газопровода УМГ «Харьковтрансгаз». Того же года Херсонским ЛПУМГ на заказ Генической райгосадминистрации были созданы и переданы газовикам документы на достройку этого же газопровода-отвода. Подрядчиком строительства выступало СМУ-2 «Полтаванафтогазбуд».В 2004 году предприятие заключило контракт ООО «Армапром» на построение 6,64 км газопровода . В августе того же года строительство завершилось, а государственная техническая комиссия зафиксировала 16,2 км газопровода. Она ввела этот объект в эксплуатацию под названием «Газопоставляющая станция с. Счастливцево».

Уже в ноябре 2004 года Геническим городским советом ООО «Армапром» было выдано свидетельства на собственность 1,5 км газопровода. Через неделю Счастливцевским сельским советом на собственность еще 14,7 км газопровода. Основанием для обоих свидетельств стали решения исполкомов. В августе 2013 года ООО «Армапром» продало «Соїл газа» права на пользование 14,7 км газопровода. «Харьковтрансгаз» через суд потребовал расторжения этого договора-продажи и возврата газопровода, который к этому времени находится на балансе государственного предприятия в качестве недостроенного объекта.

Ще на цю тему