Предприниматели: ANSA препятствует экспорту молдавских товаров за рубеж

11:00 17.08.2016

Большинство экономических агентов возмущены тем фактом, что руководство Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) «вставляет палки в колеса» и всячески препятствует экспорту молдавских товаров на заграничные рынки.

В свою очередь, агенты написали открытое письмо, в котором обратились к властям и ответственным органам с просьбой решить эту проблему, пишет RTR Moldova.

Согласно некоторым документам, присланным в редакцию Actualitati.md, начиная с 2010 года многие экспортеры плодовоовощной продукции столкнулись с различными препятствиями, чинимыми руководством агентства.

«Складывается такое впечатление, что экспорт фруктов и овощей, выращенных в Молдове не в интересах этой организации. Госпожа Светлана Лунгу при поддержке директора агентства Георгия Габери издает различные указы, которые вступают в противоречие с нынешним законодательством республики Молдова», - пишут экономические агенты.

В свою очередь, производители требуют, чтобы существующие законодательные акты были пересмотрены и модифицированы, для того чтобы им было проще получить фитосанитарные сертификаты, которые позволили бы им экспортировать отечественную продукцию.

«Во всех нормальных странах, для того чтобы получить фитосанитарных сертификат нужен всего лишь запрос экономического агента и все. Сотрудничая с импортерами из Российской Федерации, нам постоянно задавали один и тот же вопрос: Зачем вы настолько усложняете процедуру экспорта, собирая такое количество документов, связанных с фитосанитарным контролем, если согласно международным нормам вам необходим лишь фитосанитарный сертификат? Разве руководство вашего агентства об этом не знает?», - сказано в открытом письме.

Экономические агенты возмущены тем, что Национальное агентство не дает им работать и делает все возможное для того, чтобы воспрепятствовать экспорту молдавской продукции на зарубежные рынки.

«Мы очень рады тому, что Россия открыла для нас «окошко», для того чтобы мы хоть как-то вышли из того затруднительного положения, в котором находимся сегодня, но в то же время мы шокированы тем, что в нашей же стране создается куча препятствий, для того чтобы мы не получили эти фитосанитарный сертификаты», - пишут экономические агенты.

Ще на цю тему