Мир отмечает Международный день родного языка. В России 136 языков находятся в опасности

12:36 21.02.2011

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается c 2000 года. Его задача – содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

По мнению экспертов ЮНЕСКО, в России 136 языков находятся в опасности, и 20 уже признаны мёртвыми (например, айнский или югский). На грани исчезновения находятся 49 языков, в том числе калмыцкий и удмуртский.

Международный день родного языка учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Праздник был провозглашен ЮНЕСКО по предложению Бангладеш, т.к. в этот день в 1952 году молодежь, в основном студенты, восстали против объявления языка урду единственным национальным языком Восточного Пакистана (Бангладеш). Полиция подавила восстание, несколько десятков студентов были убиты. Этот митинг протеста был первым предзнаменованием свободы для Бангладеш. Этот день в Бангладеш также носит название Дня памяти героев.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему