Французские парламентарии отправляются в оккупированный Россией Крым

14:02 29.07.2016

Одиннадцать французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани отправляются сегодня, 29 июля, с трехдневным визитом в оккупированный Россией Крым, где они встретятся с местными оккупационными властями и жителями полуострова, а также примут участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота (ВМФ) России.

Это будет уже вторая поездка депутатов и сенаторов Франции на оккупированный полуостров после его аннексии Россией, пишут Новости Крыма.

Делегацию, как и год назад, будет сопровождать глава Российского фонда мира, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Против визита парламентариев в оккупированный Крым вновь возражал МИД Французской Республики.

«В составе делегации будет половина тех, кто уже посещал Крым в прошлый раз, а также шесть человек, которые до этого там не были», - заявил накануне Тьерри Мариани.

В частности, среди посещающих оккупированный Крым впервые, по его словам, будет глава делегации Франции в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мишель Вуазен.

Среди вопросов, которые депутаты из Франции намерены обсудить в Крыму, - положение крымскотатарского населения и состояние экономики оккупированного полуострова, сообщил в свою очередь Леонид Слуцкий.

«Самые острые вопросы, которые будоражат европейскую общественность, - это положение крымских татар, строительство Керченского моста и состояние экономики полуострова. Они и многие другие будут обсуждены в ходе визита», - отметил он.

В программе поездки - встречи с главой оккупационных властей Крыма Сергеем Аксеновым, председателем т.н. «государственного совета» Владимиром Константиновым, прокурором Крыма Натальей Поклонской, посещение мемориального комплекса «Красный», Французского воинского кладбища, а также культурного центра Альянс Франсез. А 31 июля, в День Военно-морского флота России, делегация встретится с командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко и примет участие в праздновании Дня ВМФ РФ в оккупированном Севастополе. В Москву французские парламентарии вернутся в этот же день ближе к полуночи.

Ще на цю тему