Заключен договор о строительстве новой подстанции «Ереванской ГЭС»

10:15 21.07.2016

В Армении заключен договор с консорциумом AB SUBSTATIONS AND COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS S.A. (Швеция/Испания), избранным главным подрядчиком для строительства новой 220 кВ подстанции «Ереванской ГЭС».

Договор был подписан по результатам международного конкурса, объявленного в рамках кредитной программы «Улучшение сети электропередач», осуществляемой в электроэнергетической системе Армении при содействии Международного банка реконструкции и развития (МБРР), передает NEWS.am

Как сообщили в Министерстве энергетики и природных ресурсов, стоимость договора составляет $11,3 млн., 4,7 млн. евро и 6,9 млн. шведских крон.

В рамках договора предусматривается построить новую 220 кВ подстанцию «Ереванской ГЭС», что создаст условия для сокращения частоты неисправности оборудования действующей 220/110/35 кВ подстанции.

Отметим, что действующая подстанция была передана в эксплуатацию в 1963 году. В случае ее отказа станция отключается от сети, и возникает необходимость запустить старые и не столь эффективные блоки «Разданской ГЭС».

Строительство новой подстанции предусматривается завершить за 17 месяцев.

 

Ще на цю тему