Известны участники тендера на строительство ЛЭП Армения-Грузия

11:04 13.02.2017

Восемь компаний и один консорциум из разных стран представили заявки на участие в международном конкурсе на строительство подстанции и воздушной линии электропередачи Армения-Грузия, сообщает Министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

Для реализации первого этапа программы привлечено около 188 млн. евро кредитных и грантовых средств, строительные работы планируется начать в этом году, передает Бизнес Грузия.

По данным ведомства, на реализацию программы строительства подстанции и трансформаторной станции постоянного тока высокого напряжения в Айруме претендуют китайская Sinohydro corporation, германская Siemens AG и шведско-испанский консорциом ABB AB-COBRA.

Заявки на строительство ЛЭП подали шесть компаний - Sinohydro Corporation LTD (Китай), Isolux Ingeneria (Испания), Dalekovod JSC (Хорватия), ООО Kaskad-Energo (Россия), KEC International limited (Индия) և Kaplataru Power Transmission limited (Индия).

Победители тендера будут определены после изучения конкурсных пакетов.

Целью программы строительства подстанции и воздушной линии электропередачи Армения-Грузия, реализуемой при поддержке германского банка KfW, является объединение энергосистем Армении и Грузии. Тем самым, мощность энергообмена между двумя странами на первом этапе повысится с 200 МВт до 350 МВт, на втором этапе будет доведена до 700 МВт, а после завершения программы достигнет 1050 МВт, исходя из потребностей рынка и регионального сотрудничества.

В результате реализации программы энергосистемы Армении и Грузии будут работать в синхронном режиме. Задействование ЛЭП позволит развить взаимовыгодное сотрудничество по региональному коридору «Север-Юг» в формате Россия-Грузия-Армения-Иран.

 

Ще на цю тему