Премьер: Молдова хочет возобновить полномасштабный экспорт в Россию

21:05 07.07.2016

Молдова заинтересована в углублении торговых и инвестиционных отношений с партнерами из Российской Федерации и, в частности, в возобновлении полномасштабного экспорта молдавской продукции на российский рынок.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с вице-премьером Российской Федерации Дмитрием Рогозиным, который находился в Молдове с двухдневным визитом, сообщает Interlic.

Собеседники обсудили последние события, касающиеся основных пунктов двусторонней повестки дня сотрудничества. Премьер-министр Павел Филип приветствовал встречу сопредседателей молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Важной темой обсуждения было и урегулирование приднестровского конфликта. В этом контексте стороны высказались за дальнейшее продвижение переговоров в формате 5+2, приветствовав недавнее возобновление переговоров в Берлине в этом формате.

Собеседники также обсудили аспекты, касающиеся сотрудничества в области миграции и культурно-гуманитарной сферы, отметив необходимость продвижения как можно большего числа правительственных программ для развития отношений в этой сфере сотрудничества. Молдова заинтересована в углублении торговых и инвестиционных отношений с партнерами из Российской Федерации и, в частности, в возобновлении полномасштабного экспорта молдавской продукции на российский рынок.

В ходе встречи в Тирасполе с главой непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком, Рогозин заявил, что Молдове для полноценного возвращения на рынок России со своей сельхозпродукцией нужно будет выполнить «домашнее задание».

«Это домашнее задание прописано, подготовлено российской стороной в «Дорожной карте» тех действий, которые необходимо предпринять, прежде всего, Кишиневу с тем, чтобы мы могли бы вернуться к прежнему статусу, и на прилавки российских магазинов вернулась продукция Молдовы. Наши молдавские коллеги хотели бы сделать. И мы наметили план действий», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

По его словам, в сентябре с.г. будет промежуточный контакт, встреча, где стороны должны будут засвидетельствовать прогресс на этом пути.

Вице-премьер-министр РФ не исключил того, что в конце года будет проведено полноценное заседание Межправительственной молдо-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, призвав приднестровскую сторону также направить своего представителя, как это делалось раньше, в качестве наблюдателя.

Вице-премьер РФ отметил, что договорился накануне с вице-премьером, министром экономики Молдовы и сопредседателем молдо-российской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Октавианом Калмыком провести в сентябре этого года анализ «Дорожной карты», которая была предложена Россией.

«...Я думаю, что можно было бы ряд важных экономических вопросов, интересующих Приднестровье, - это железная дорога, тарифы, вы сами знаете проблемы, не буду перечислять, - включить в некий план, как некую подчасть, подраздел «Дорожной карты» и в перспективе в повестку отношений, которые будут рассматриваться и на заседании Межправкомиссии Россия-Молдова, думаю, в конце этого года. Приднестровцы примут участие в работе комиссии в качестве наблюдателей, как это было несколько лет назад в Кишиневе, чтобы совместно решать имеющиеся проблемы», - сказал Дмитрий Рогозин.

Говоря о разработке «Дорожной карты», он отметил, что это должен быть некий разбитый по этапам план совместных действий для того, чтобы также поэтапно, синхронно или параллельно снимались те или иные ограничения. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что нельзя говорить о российском эмбарго для Молдовы, поскольку нет решения о тотальном закрытии всего экспорта Молдовы.

«У нас такого нет, у нас ряд предприятий Молдовы по-прежнему работает на российском рынке и не жалуется. Вчера об этом говорил и господин Калмык и башкан Гагаузии», - сказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, в основном «Дорожная карта» будет ориентирована на восстановление обязательств Молдовы, под которыми она подписалась и должна их выполнять в рамках СНГ.

«Молдова находится внутри СНГ, она оттуда никогда не выходила и не собиралась это делать, и она давала эти обязательства. Потом вдруг она как бы повернулась спиной к этим обязательствам и подписала новые обязательства, которые находятся в противоречии со старыми стандартами. Поэтому речь идет, прежде всего, о восстановлении политики стандартизации различных линий, различных политик, в том числе, и по тарифам, и по пошлинам и так далее вместе с Российской Федерацией и другими нашими партнерами», - заявил Дмитрий Рогозин.

По его словам, ничего такого, что могло бы хоть как-то уязвить Кишинев, Молдову с точки зрения политики, тот политический суверенитет, там точно ничего нет.

«Документ уже находится в молдавском правительстве неделю, уже внимательно изучается. Как мне рассказали коллеги из правительства Молдовы, туда будут внесены некие инициативы молдавской стороны. Чтобы уже взвесить полностью всю ту работу, которую предстоит сделать, мы решили создать рабочую группу высокого уровня, которая начнет работать в третьей декаде июля. Поэтому еще раз говорю: мы довольны тем, что толкнули этот процесс навстречу друг другу. Я думаю, что там договорятся наши коллеги-экономисты», - сказал вице-премьер РФ.

Ще на цю тему