ПА ОБСЕ выступает за урегулирование приднестровского конфликта

11:52 06.07.2016

Парламентская ассамблея ОБСЕ выступает в поддержку «всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного решения приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для региона».

Как передает агентство Infotag, об этом говорится в Резолюции ПА ОБСЕ, заседание которого завершилось во вторник в Тбилиси.

В Резолюции по Молдове ПА ОБСЕ поддерживает «намеченные шаги для обеспечения стабильности и прозрачности, сокращение военного присутствия в регионе конфликта, в том числе путем завершения вывода войск и вооружения Российской Федерации с территории Молдовы, в соответствии с международными обязательствами».

Министр иностранных дел Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил на заседании, что «конфликт, к счастью, не является активным, но экономические и личностные связи с Молдовой оборваны, что привело к блокированию развития целого региона». По его словам, «месяц назад появилась новая динамика в процессе урегулирования приднестровского конфликта после первой встречи в формате «5+2» за последние два года.

Выступая на заседании, депутат от Демократической партии, руководитель делегации Молдовы в ПА ОБСЕ Серджиу Сырбу отметил, что «Кишинев положительно оценивает возобновление после двухлетнего перерыва официальных переговоров в формате «5+2», которые прошли в Берлине в июне текущего года.

Серджиу Сырбу поблагодарил председательство Германию, которая председательствует в ОБСЕ, «за усилия по возобновлению переговорного процесса, который по праву можно назвать общим успехом всех сторон, вовлеченных в этот процесс».

В 25-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, проходящей под девизом «25 лет парламентского сотрудничества: укрепление доверия путем диалога» приняли участие около 300 депутатов более чем из 50 стран мира.

Ще на цю тему