Румынии не угрожает продовольственный кризис – власти

12:52 18.02.2011

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО),в январе 2011 цены на пищевые продукты в мире достигли рекордно высоких показателей. Цены на зерно пока еще ниже пиковых в 2008 году, но продолжают расти.

Один из экономистов ФАО, Абдул Реза Аба Сиань объясняет этот скачок цен рядом событий  2010 года. По его мнению, засуха в России, проливные дожди в Европе, Северной Африке, Пакистане и Австралии спровоцировали спад сельскохозяйственного производства на фоне растущего спроса на продовольственные товары.

Эксперты предупреждают о том, что нестабильность рынка и колебания цен имеют очень серьезное влияние на продовольственную безопасность планеты.

По оценкам Всемирного банка, около 870 млн. людей в развивающихся странах страдают от голода или недоедания. По подсчетам ФАО, их число может возрасти до 900 миллионов.

По данным Национального института статистики Румынии, затраты на продукты питания составляют 41% от всех расходов жителей страны.

Министр сельского хозяйства Валериу Табэрэ прогнозирует умеренный рост цен на продовольствие в Румынии и исключает риск дефицита на внутреннем рынке.

«Ясно, что существует корреляция. Румыния не может быть островом на рынке. Европейский рынок очень хорошо регулируется. Рынок в ЕС регулируется по правилам Всемирной торговой организации. Цены могут колебаться, потому что мы зависим от других рынков.

Наши продукты не могут быть намного дешевле, чем в других странах, поскольку существует тенденция к сбалансированности рынка. Но в любом случае продовольствием страна обеспечена», – пояснил министр.

В то же время Табэрэ признает, что цены на пищевые продукты в Румынии превышают  покупательную способность большинства граждан страны.

По мнению председателя Национального банка Румынии Мугура Исэреску, в стране нет никаких внутренних причин для дальнейшего роста цен на продукты питания. Объемы производства и запасы продовольствия высоки, тогда как спрос на фоне мер строгой экономии продолжает сокращаться.

Исэреску утверждает, что рост цен может произойти только за счет давления со стороны международного рынка.

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BSNews 
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему