«Росатом» готов рассмотреть возможность строительства новых АЭС в Болгарии

19:00 17.06.2016

«Росатом» готов рассмотреть возможность строительства новых атомных электростанций в Болгарии, несмотря на срыв контракта по АЭС «Белене».

Об этом заявил глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко в интервью телеканалу Россия 24, сообщает Novinite.

«Все обсуждаемо. Я всегда исхожу из того, что если это ошибка, то это ошибка конкретных людей, а не народа и не страны», - отметил руководитель «Росатома».

«Мы же работаем сегодня с болгарской атомной энергетикой, - добавил он. - Если решения будут носить не политический, а профессиональный характер, мы всегда договоримся».

Напомним, в четверг, 16 июня, арбитражный суд в Женеве принял решение в пользу «Атомстройэкспорта» в споре с Национальной энергетической компанией (НЭК) Болгарии о прекращении проекта АЭС «Белене». Суд постановил компенсировать «Атомстройэкспорту» ущерб в объеме €620 млн.

Суд удовлетворил главные требования ЗАО «Атомстройэкспорт» по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP.

Ще на цю тему