Мэр Геническа требует вернуть газ из Глебовского хранилища в оккупированном Крыму

10:54 16.06.2016

Мэр Геническа Александр Тулупов с трибуны Верховной Рады Украины обратился к правительству страны с просьбой вернуть газ, который находится в хранилище на территории оккупированного Россией Крыма, в Геническ для обеспечения комфортного отопительного сезона в городе зимой.

Об этом Тулупов заявил на парламентских слушаниях по вопросу реинтеграции Крыма в Украину, сообщает Крым.Реалии.

«В связи с ситуацией, которая произошла этой весной, о таком городе как Геническ узнали не только в Украине, но и за ее пределами, и только после этого центральная власть обратила внимание на проблему приграничного города (с аннексированным Россией Крымом – ред.). Зимой 2016 года министерство энергетики и угольной промышленности проводит два совещания, на которых рассматривают вопросы обеспечения газом Геническа. Но до сих пор никаких решений по этому вопросу не принято. Ситуация остается тупиковой – наш газ есть, но зимой мы его взять не можем», – сказал Тулупов.

Мэр Геническа обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, председателю Верховной Рады Андрею Парубию, народным депутатам Украины с просьбой способствовать возврату на территорию материковой части Украины природного газа украинской добычи, который хранится в Глебовском хранилище Крыма.

«Этого газа будет достаточно, чтобы в зимний период отопить дома Геническа, там находится 18 миллионов кубов нашего газа», – добавил он.

До 2015 года частная компания «Пласт» отправляла добываемый газ на хранение в Глебовское газохранилище, но в 2015 году российские оккупационные власти Крыма прекратили прием газа на хранение. Летом в 2015 году «Пласт» был вынужден сжигать избыток газа.

В начале января 2016 года Геническ остался без отопления из-за недостатка природного газа. Как заявили на брифинге представители Херсонской облгосадминистрации и ПАО «Херсонгаз», это произошло вследствие отсутствия реверса газа из оккупированного Крыма.

Ще на цю тему