Каждый год Культурной Олимпиады посвящен виду искусства: 2010 - Год Кино, 2011- Год Театра

10:36 17.02.2011

Очередное 12-е заседание Общественного совета по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 было посвящено обсуждению вопросов, связанных с подготовкой города к Культурной Олимпиаде.

В заседании Общественного совета под председательством гендиректора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко приняли участие Александр Авдеев, Министр культуры РФ; Юрий Башмет, Посол «Сочи 2014» и артистический директор Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи; Федор Бондарчук, Александр Роднянский и Галина Золина, руководители Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи; , руководство Краснодарского края и города Сочи; представители Оргкомитета «Сочи 2014» и другие.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» стартовала за 4-е года до зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. 2011 год является вторым годом Культурной Олимпиады и посвящен театру.

Авдеев отметил «В этом году впервые в Сочи пройдет московский фестиваль «Территория», на котором будут представлены лучшие традиции европейского и российского театра - приедут идеологи смотра Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и другие. Кроме того, в июне состоится гала-концерт молодых артистов Мариинского театра.

Также планируется провести большой фестиваль кукольных театров, спектакли которых адресованы как юной аудитории, так и взрослым». В смотре примут участие мастера из Франции, Великобритании, Турции, Украины и других стран. Помимо этого в столице Игр 2014 года пройдут и гастроли одного из крупнейших российских драматических театров - Московского театра имени Вахтангова.

Год Театра – это еще и сцена для новых интерпретаций, площадка для новых идей и возможность открыть новые имена. В рамках Года Театра также состоятся выступления молодых театральных коллективов. Лучшие из них будут названы в декабре 2011 года. Интерактивное голосование за самые удачные проекты года будет проходить на специальном интернет-портале, который откроется уже в апреле.

Российская Культурная Олимпиада будет самой масштабной за всю историю олимпийского движения как по продолжительности, так и по количеству участников. В ее программе - десятки фестивалей, концерты, выставки. С 2010 по 2014 год в городе Сочи состоится более тысячи разнообразных культурных событий.

Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусств: 2010 - Год Кино, 2011 – Год Театра, 2012 будет Годом Музыки, а 2013 - Годом Музеев.

«Сейчас у нас уже есть кубики, из которых будет складываться большая программа Культурной олимпиады. Но развитие культуры в Сочи - задача не только на ближайшие 2-3 года. Это стратегически важная задача, решение которой отразится на жизни и судьбе будущих поколений», - подвел итоги Общественного совета Игнатенко.

По материалам Sochi.Live

Ще на цю тему