15 миллионов людей в мире говорят на болгарском языке / Карта

18:10 27.05.2016

Около 15 миллионов людей в мире говорят на болгарском языке, показывает карта, составленная учеными из Института болгарского языка при БАН. Проект стал продолжением карты болгарских диалектов, которая охватила историко-географические земли Мизии, Фракии и Македонии.

«После первой карты люди начали нас спрашивать, где болгары из Баната, Бессарабии. Мы поняли, что наш язык связан с болгароязычными людьми, уехавшими из Болгарии по экономическим или политическим причинам. Поэтому мы решили, что пришло время подготовить другую карту, которая представляет положение на настоящий момент, т.к. переселение еще не закончилось», – объяснила руководитель проекта доц. Анна Кочева из Института болгарского языка при БАН, передает Русская Болгария.

По ее словам, карта показывает тенденции и направления, в которых болгары переселяются в последние несколько лет. Речь идет о двух видах переселения – перед 1989 годом и после. В последние годы самыми популярными странами для переезда были Германия, Великобритания, Франция, Италия, Греция, Канада и Испания. По мнению ученых, популярность этих стран зависит, скорее всего, от климата, а после 1995 года количество болгарских эмигрантов там постоянно растет и уже достигло 300 000 человек, в основном в возрасте от 25 до 29 лет.

После 1989 года количество болгарских эмигрантов в США увеличилось до 500 000 человек, только в Чикаго живет 250 000 болгар. А в штате Иллинойс, округе Кук, болгарский даже является официальным языком. Там на болгарском дают объяснения даже в налоговой службе.

«Очевидно, там болгары являются хорошими налогоплательщиками. Насколько я поняла, и в других штатах болгарский язык может стать официальным», – сообщила доц. Кочева, дополнив, что большую роль в сохранении языка играют болгарские училища за границей, болгарские церкви, церковные общины и СМИ. Но, по мнению ученых, необходимо еще больше работать с болгароязычным населением в мире, создавать новые болгарские училища.

 

Теми:

Ще на цю тему