Международная федерация горнолыжного спорта высоко оценила организацию Кубка России по горным лыжам

09:26 15.02.2011

Представители международной федерации горнолыжного спорта (FIS) дали высокие оценки организации Кубка России по горным лыжам, который проходит на трассах сочинского горнолыжного курорта «Роза Хутор» в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, сообщил 12 февраля вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Кубок России по горным лыжам - первый тестовый турнир на горнолыжном комплексе «Роза Хутор». Через неделю здесь стартует Кубок Европы. Соревнования проходят с 8 по 26 февраля.

Выступая на торжественной церемонии открытия официальных стартов, Козак пояснил, что соревнования проходят под наблюдением международной федерации горнолыжного спорта и Международного олимпийского комитета. В Кубке России приняли участие порядка 60 спортсменов. Ожидается, что в Кубке Европы будет около 130 участников.

«Я только что выслушал оценки - самые превосходные. По заключению FIS, на Кубке Европы будет самый высокий уровень подготовки: самой трассы, организации работы и так далее», - сказал вице-премьер, добавив, что горнолыжные трассы прошли международную сертификацию и пригодны для проведения соревнований любого уровня.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу обеспечения безопасности мероприятий, вице-премьер подчеркнул, что она организуется в соответствии с утвержденным заранее планом и «проблем никаких нет».

«Идет охрана общественного порядка в обычном режиме. Понятно, что силы и средства несколько усилены по сравнению с обычной ситуацией, как и на любом массовом мероприятии. Мы считаем, что наша правоохранительная система работает эффективно и справится с поставленной задачей», - сказал вице-премьер.

А Надежда Акимутина и Евгений Лисица (оба - Красноярск) стали победителями в скоростном спуске этапа розыгрыша Кубка России по горным лыжам - первых тестовых соревнований к Олимпиаде-2014, которые прошли в Сочи.

Лисица также показал лучший результат в супергиганте, среди женщин сильнейшей в этом виде стала Анастасия Чирцова (Магнитогорск).

По погодным условиям старты шестого этапа розыгрыша Кубка России в двух дисциплинах были проведены в один день. Соревнования проходили на первом сданном в эксплуатацию олимпийском спортивном объекте – трассах горнолыжного курорта «Роза Хутор».

По материалам Sochi.Live

Ще на цю тему