Греческий бизнес собирается незаконно производить в оккупированном Крыму продукты и строить яхтенные марины

15:19 01.04.2016

Греки готовы незаконно производить в оккупированном Россией Крыму продукты питания и создавать объекты туристической сферы.

Об этом было заявлено на встрече заместителя председателя «совета министров» оккупированного Крыма Олега Казурина с представителями греческих предпринимателей, сообщает Новый День.

«Нынешний наш визит – это работа над практической реализацией положений Меморандума, - сказал греческий бизнесмен Георгарис Ахтанасиос Комсомольской Правде. – Мы заявляем, что санкции Евросоюза, введенные против Российской Федерации, не встречают одобрения в деловых кругах стран Еврозоны и являются политически мотивированными».

В рамках обсуждения перспектив сотрудничества греческая сторона выразила заинтересованность в производстве на территории полуострова продуктов питания: растительных масел, сыров, молочной продукции, создании яхтенных марин на побережье полуострова. Кроме того, гости заявили о готовности участвовать в реализации инфраструктурных проектов на территории полуострова.

Встреча с предпринимателями из Греции состоялась и в оккупационном «правительстве» Севастополя. Здесь наиболее перспективным для сотрудничества названо сельское хозяйство. Предложен ряд проектов по развитию виноградарства и виноделия.

В Министерстве иностранных дел Украины осудили приезд греческих предпринимателей в оккупированный Крым. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В Министерстве иностранных дел Украины решительно осуждают приезд 30 марта 2016 года группы греческих предпринимателей во главе с членом Совета по развитию туризма муниципалитета Коринф Георгиосом Иосифидисом на временно оккупированную Россией территорию Автономной Республики Крым и города Севастополь», - говорится в сообщении.

В Министерстве отметили, что приезд не был согласован с украинской стороной и прошел с нарушением законодательства Украины.

«Рассматриваем такую ​​поездку греческих граждан как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательное пренебрежение законодательства Украины и политики Греческой Республики и Европейского Союза по непризнанию незаконной оккупации и аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя», - заявили в Министерстве иностранных дел.

В связи с этим МИД Украины в очередной раз призвал всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины и Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Также в МИД отметили, что Украина ожидает надлежащую реакцию официальных кругов Греческой Республики на факт нарушения ее гражданами законодательства Украины и политики непризнания попытки аннексии Крыма, которая реализуется ЕС и Грецией.

Ще на цю тему