Херсонщина улучшает туристическую инфраструктуру

11:59 31.03.2016

Херсонщина готовится к нынешнему летнему сезону, улучшает инфраструктуру и создает новые проекты, а также станет немного дороже, чем в 2015 году.

Об этом заявили представители Херсонской ОГА, сообщает корреспондент Укринформа.

«Ценовая политика уже является сформированной. Цены немного повысились, по сравнению с прошлым годом. Детский отдых на тендерных предложениях – от 150 грн до 300 за сутки, в сумму входят анимационные программы, проживание, экскурсии. Взрослий отдых: от 250 грн... В этом году мы также готовим новые туристические проекты», - рассказала директор Департамента внешних экономических связей и туризма Херсонской облгосадминистрации Татьяна Волынец.

В свою очередь, начальник управления туризма и курортов Херсонской ОГА Юрий Стельмашенко рассказал, что в ближайшее время местные дороги станут лучше: «На дороги уже выделили определенные средства из госбюджета».

Также запустят рейсы «Киев-Херсон» и «Минск-Херсон» и поезда «Минск-Новоалексеевка» и «Минск-Геническ». В течение летнего периода большинство поездов переведут на ежедневный график движения.

Кроме того, изменения произойдут и в уровне обслуживания. Для повышения уровня обслуживания в области для отельеров организовали ряд тренингов с привлечением европейских специалистов-экспертов по развитию индустрии гостеприимства. Больше всего сейчас развивается Скадовский район, не сдает позиций и Новая Каховка, удерживая статус одного из самых развитых туристических регионов Херсонщины.

Сегодня Херсонщина начала реализацию проектов по оснащению пляжных и рекреационных зон веб-камерами, распространение зоны Wi-Fi в транспорте, вводится система туристических маршрутов с QR-кодами, обустраиваются специализированные велодорожки в Скадовском и Цюрупинском районах, разработаны новые туристические маршруты, в частности в Черноморском биосферном заповеднике, а также придуманы новые фестивали. Пообещали, что обязательно проведут молодежные спортивно-музыкальные фестивали, такие, как Crazzzy days, Anotherland, Утопия.

Также запланирован масштабный проект по созданию бальнеологического курорта в Голопристанском районе, но его реализацию планируют не раньше следующего года.

По словам Татьяны Волынец, в прошлом году Херсонщину посетило более 2 миллионов туристов, из них 20 тысяч - иностранцы, заполнение по всему региону в среднем составило 90%. Проведя мониторинг по количеству посещения сайтов, бронирования номеров, заказ туров и т.п., в этом году регион ожидает еще больший наплыв туристов.

Ще на цю тему